ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Дума отклонила пять проектов о возобновлении индексации
   пенсий работающим пенсионерам

В кабмине отметили, что в законопроектах "не определены источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств".

Дума отклонила пять проектов о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам

Госдума на пленарном заседании в четверг проголосовала против пяти альтернативных проектов о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам.

Так, депутаты не поддержали инициативу, которая была внесена на рассмотрение палаты думской фракцией ЛДПР 26 июля 2021 года. Как отмечается в пояснительных материалах, законопроект подготовлен в целях возобновления с 1 января 2022 года индексации страховых пенсий работающим пенсионерам.

Дума не поддержала и законопроект депутатов от КПРФ. Документом предлагалось признать утратившими силу положения федерального закона "О страховых пенсиях", согласно которым страховая пенсия и фиксированная выплата к ней для работающих пенсионеров индексируются, но выплачиваются без учета сумм индексации их размера. По мнению коммунистов, действующая норма "помимо того, что снижает уровень жизни работающих пенсионеров и дестимулирует их к труду, является экономически невыгодной для государства".

Депутаты также отклонили законопроект члена комитета Госдумы по бюджету Оксаны Дмитриевой (вне фракций) об индексации пенсии работающим пенсионерам за период с 1 января 2016 года, когда была отменена индексация пенсий для этой категории, до даты вступления инициативы в силу. По мнению автора, "эта мера будет не только социально справедливой, но и облегчит нагрузку на работодателей".

Кроме того, парламентарии отклонили альтернативный законопроект Верховного совета Республики Хакасия, которым также предлагалось внести изменения в закон "О страховых пенсиях" и признать утратившей силу статью о неиндексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней для работающих пенсионеров.

Пятый альтернативный законопроект, предусматривающий возврат к индексации пенсий для работающих пенсионеров в 2022 году, был также отклонен депутатами. На рассмотрение Госдумы документ был внесен заксобранием Ненецкого автономного округа 7 июля 2021 года.

Мнение кабмина РФ

Как отмечается в заключениях правительства РФ на законопроекты, "корректировка размера страховой пенсии и индексация фиксированной выплаты к страховой пенсии являются компенсацией инфляционных издержек, которые могут покрываться за счет заработной платы работающих пенсионеров". Кроме того, в законопроектах "не определены источники и порядок исполнения новых видов расходных обязательств". В этой связи кабмин РФ законодательные инициативы не поддержал.

История вопроса

Пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 1 января 2016 года. Отмечалось, что это было сделано для уменьшения дефицита Пенсионного фонда России. Думская оппозиция и сенаторы неоднократно выступали за возобновление индексации страховых пенсий, но эти инициативы не нашли поддержки у кабмина и большинства парламентариев.

Источник, 19.01.2023г.

14.10.23г.: Власти признали, что России нужны работающие пенсионеры
26.08.23г.: Число пенсионеров в России упало до минимума
02.07.23г.: С 1 июля в России повышаются пенсии
19.06.23г.: ВЦИОМ: более половины россиян считают, что главной проблемой пенсионеров является бедность
14.04.23г.: Пенсионный фонд закончил 2022 год с рекордным профицитом
14.01.23г.: Опрос SuperJob: 45% мужчин считают дискриминацией, что им нужно выходить на пенсию позже женщин
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.