ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Журова: если нам не разрешат выступать на Азиатских играх с флагом и гимном,
   вряд ли мы примем участие

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, депутат Госдумы Светлана Журова высказалась о разработке Олимпийским советом Азии (ОСА) специальной схемы, которая позволит российским спортсменам квалифицироваться на Олимпиаду — 2024 благодаря участию в Азиатских играх.

Журова: если нам не разрешат выступать на Азиатских играх с флагом и гимном, вряд ли мы примем участие

Журова заметила, что ОСА действует совместно с Международным олимпийским комитетом (МОК), и многое зависит от того, на каких условиях российские атлеты могут быть допущены на Азиатские игры.

«МОК выставил свои требования, и есть очень важный нюанс. Для ОСА, который является организационной структурой для Азиатских игр, МОК является контрольно-надзорным органом. То есть, без МОК ОСА ничего не может сделать, он должен прислушиваться ко мнению МОК.

Думаю, у нас переговоры с ОСА шли достаточно давно. И, видимо, когда договорились, МОК был поставлен в известность — по крайней мере, я допускаю, что так было. И МОК за полдня до публичного объявления о том, что готов принять Россию, выпускает список рекомендаций и правил, по которым российская сборная должна действовать, если хочет оказаться на Олимпийских играх.

Соответственно, если ОСА придерживается рекомендаций МОК, все требования, которые МОК сейчас выдвинул к нашим спортсменам, должны распространяться и на Азиатские игры. Мы хотели выступать с флагом и гимном, и если в Азии нам это разрешат, тогда, конечно, это здорово, мы радуемся и приветствуем это предложение. Но если это не так, то тогда я не думаю, что мы можем принять участие в Азиатских играх»,
— сказала Журова «Газете.Ru».

Ранее исполняющий обязанности президента ОСА Рандхир Сингх заявил, что участие россиян в Азиатских играх не повлияет на азиатскую квоту на Олимпиаду.

Источник, 29.01.2023г.

13.08.23г.: Стало известно количество россиян, сменивших спортивное гражданство
05.03.23г.: Легендарный вратарь сборной СССР Владислав Третьяк попал под санкции
14.03.23г.: Роднина отреагировала на планы 35 стран требовать недопуска россиян на Олимпиаду-2024
05.02.23г.: Эстония допустила бойкот Олимпиады из-за участия России
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.