ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Подача "Газпромом" газа для Европы через Украину выросла на 20%

Она составила 29,4 млн куб. м в сутки.

Подача "Газпромом" газа для Европы через Украину выросла на 20%

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. "Газпром" подает газ для Европы транзитом через Украину в объеме 29,4 млн куб. м в сутки через газоизмерительную станцию (ГИС) "Суджа", что на 20% выше показателя днем ранее. Заявка на прокачку через "Сохрановку" была отклонена украинской стороной, сообщил журналистам представитель "Газпрома".

"Газпром" осуществляет подачу российского газа для транзита через территорию Украины в объеме, подтвержденном украинской стороной через ГИС "Суджа", - 29,4 млн куб. м на 1 февраля. Заявка на ГИС "Сохрановка" отклонена", - сказал он. Таким образом, отставание в объеме поставок газа от уровня начала января снизилось до 32% с 44%.

Во вторник, 31 января, объем прокачки составил 24,5 млн куб. м.

Ранее на сайте "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ) сообщалось, что транзит газа через территорию Украины 1 февраля может составить около 29,4 млн куб. м.

Транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы. Прокачка по "Северному потоку" полностью остановлена. Поставки газа по "Турецкому потоку" и "Голубому потоку" предназначены для Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы.

О транзите через Украину

ОГТСУ 10 мая 2022 года сообщил, что с 11 мая прекращает транзит газа в Европу через станцию "Сохрановка" из-за наступления форс-мажорных обстоятельств - компания якобы не может осуществлять контроль за пограничной компрессорной станцией "Новопсков" в ЛНР. В связи с этим номинации для транспортировки будут отклоняться, прием газа осуществляться не будет, отметили в ОГТСУ.

Однако в российском газовом холдинге не увидели оснований для прекращения прокачки в прежнем режиме и сообщили, что не получали каких-либо подтверждений обстоятельств данного форс-мажора. На предложение ОГТСУ перенести все объемы транзита на другую точку входа российского транзитного газа - крупнейшую газораспределительную станцию "Суджа" в Курской области - в "Газпроме" отметили, что это технологически невозможно сделать в связи с российской потоковой схемой.

Источник, 01.02.2023г.

Транзит российского газа через Украину сократился

«Газпром» сообщил о сокращении поставок газа в Европу через территорию Украины.

Согласно данным компании, 11 марта через измерительную станцию «Суджа» было прокачано до 39,6 миллиона кубометров газа.

При этом днем ранее прокачали 42,4 млн куб. м.

Как отмечает kp.ru, транзит российского газа через Украину сокращался с начала 2023 года, однако 1 февраля объем транзита вырос на 20% — с 24,5 до 29,4 млн куб. м.

Напомним, 21 февраля «Газпром» объявил об увеличении транзита газа через «Суджу» до 40,4 млн куб. м. в сутки.

Поздравляя «Газпром» с 30-летием, президент России Владимир Путин отметил, что разведанные запасы компании являются «астрономическими» для любой страны мира и что потребление российского газа вскоре увеличится за счёт азиатских рынков.

Источник, 11.03.2023г.

05.02.23г.: Шольц похвастался, что Германия не замерзла из-за России
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.