ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Суд заочно приговорил Невзорова* к восьми годам колонии за фейки об армии

Басманный суд Москвы признал журналиста Александра Невзорова* виновным в распространении фейков о российских вооруженных силах, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Суд заочно приговорил Невзорова к восьми годам колонии за фейки об армии

"Назначить наказание в виде восьми лет колонии", — огласила решение судья Евгения Николаева. Помимо этого, Невзорову* на четыре года запретили администрировать интернет-ресурсы после выхода из колонии.

Гособвинитель просил для подсудимого девять лет лишения свободы и четыре года запрета на администрирование в интернете. Таким образом, приговор оказался немного мягче запрошенного прокуратурой наказания.

Слушания проходили без обвиняемого и даже его адвоката. Интересы Невзорова* представляла защитник по назначению. Она неоднократно заявляла, что состава преступления в действиях журналиста нет и что он взял информацию из других источников.

Невзорова* обвиняли в публикации ложной информации об армии. По версии следствия, с 9 марта по 30 мая 2022 года он разместил в соцсетях, в том числе в Facebook**, Instagram**, Telegram и YouTube, статьи и видеоролики об умышленном уничтожении российскими военными роддома в Мариуполе и мирного населения в Буче.

Следствие считает Невзорова* скрывшимся от правосудия. В конце апреля его объявили в международный розыск (хотя в публичной базе разыскиваемых Интерполом людей его нет), а в мае Басманный суд выдал санкцию на его заочный арест.

В конце апреля Минюст внес Невзорова* в реестр СМИ-иноагентов. Еще до этого стало известно, что он уехал за границу.

* Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента.
** Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Источник, 01.02.2023г.
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.