ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

90% петербуржцев проголосовали против "реновации" в прямом
   эфире 78 канала во время интервью Бельского

"Реновация" или "комплексное развитие территорий" продолжает восприниматься петербуржцами как большое зло.

90% петербуржцев проголосовали против "реновации" в прямом эфире 78 канала во время интервью Бельского

Очередным подтверждением тому стал опрос, проведённый в прямом эфире 78 канала во время передачи с участием спикера Заксобрания Александра Бельского.

Так, против закона о КРТ проголосовали 89,6% принявших участие в голосовании петербуржцев, что, в целом, абсолютно ожидаемо.

По мнению самого господина Бельского, такой результат связан с тем, что якобы петербуржцы плохо осведомлены о сути закона. При этом, он согласился, что закон следует корректировать.

В настоящее время Александр Бельский, затеяв "общественный штаб по реновации", столкнулся с тем, что встречи с представителями различных районов Петербурга превращаются в то, что петербуржцы прямо и конкретно требуют отменить этот закон, переработать и принять новый, устраивающий жителей.

Недовольны спикером и многие вошедшие в этот штаб петербуржцы, которые также требуют для начала попросту отменить закон, чтобы успокоить людей.

Сам господин Бельский, впрочем, заявил, что "отменьщики ему не нужны".

Источник, 08.02.2023г.

РАНЕЕ:

"Отменьщики нам не нужны" - Бельский выступил против
   отмены закона о "реновации"

Спикер Заксобрания Александр Бельский на очередном заседании Штаба по реновации 8 ноября заявил, что закон о "реновации" отменяться не будет, а будет лишь дорабатываться.

"Отменьщики нам не нужны" - Бельский выступил против отмены закона о "реновации"

Слова спикера приводит мундеп из Красногвардейского района Манефа Королева, чьи коллеги-активисты записали что-то вроде стенограммы.

По словам активистов, в ответ на очередное предложение госпожи Королёвой отменить закон о "реновации", господин Бельский ответил, что желающие отменить закон могут выходить из Штаба по реновации. "Отменьщики нам не нужны", - подчеркнул спикер.

Он добавил, что отменить федеральный закон так просто не получится. Кроме того, отметил Александр Бельский, после приостановки действия закона "волнения закончились".

Прежний же закон отменить и заново принять будет неправильно, добавил господин Бельский, ведь это снова может вызвать протесты в обществе

"Вот отменим и что? Что будем делать? Штаб распустим? Для чего он тогда был собран? Отмена и принятие нового закона вызовут новые волнения", - эмоционально сказал он.

Также, по мнению спикера, бояться реализации закона о "реновации" не стоит, т.к. "в Петербурге никакого финансирования. И не будет. Срок реализации КРТ – лет через 10-20. Инвестор в таких условиях не придёт".

Напомним, часть участников Штаба по реновации выступает за отмену закона о "реновации", власти же считают, что его просто нужно "доработать".

* Слова Александра Бельского приводятся по составленной активистами стенограмме.

Источник, 09.11.2022г.

«Выселяют людей из нормальных домов»: член Общественного штаба о законе КРТ

Член Общественного штаба по вопросам закона о «Комплексном развитии территорий» (КРТ) Петербурга Андрей Онисенко назвал особенности инициативы «реновации». В частности, он считает, что документ предполагает выселение людей из пригодных для жизни домов.

«Процедура прописана таким образом, что те или иные территории попадают под комплексное развитие. Это процедура следующая: совершенно любой человек, у кого есть время и деньги, может создать проект комплексного развития некой территории. Особенность закона о КРТ она в том и заключается, что выселению подлежат граждане и из нормальных домов, которые абсолютно пригодны для жизни. Но сносят то весь квартал, смысл-то в комплексном развитии», — сказал Онисенко.

Напомним, что размытость формулировок закона о КРТ, инициированного губернатором города на Неве Александром Бегловым, спровоцировала возмущение жителей «хрущевок».

Они отмечают, что документ не дает никаких гарантий на получение равнозначного жилья и предполагает риск выселения на окраины города. Давление общественности, в свою очередь, привело к заморозке инициативы до 2024 года, однако горожане настаивают на его полной отмене.

Источник, 18.02.2023г.

25.10.23г.: Верховный суд отклонил иск противников реновации в Петербурге
31.08.23г.: Дело по иску против реновации хрущевок в Петербурге направили в Верховный суд
29.07.23г.: Митинг против "реновации" в Ленобласти провести не дали
26.04.23г.: Санкт-Петербург. Суд оштрафовал мундепа на 15 тысяч рублей за встречу в защиту Нарвской заставы
16.02.23г.: Петербуржцы записали видеообращение за сохранение Нарвской заставы
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.