ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Последователи Мавроди. В 2022 году резко выросло число финансовых пирамид

В 2022 году в России резко активизировались последователи Мавроди. ЦБ за прошлый год выявил 4964 субъекта с признаками нелегальной деятельности — финансовых пирамид, несостоятельных проектов и даже индивидуальных предпринимателей, это на 85% больше показателя 2021 года.

Последователи Мавроди. В 2022 году резко выросло число финансовых пирамид

«Статистика говорит о росте числа мошеннических схем. В 2022 году Банк России выявил почти 2 тыс. пирамид (в 2,3 раза больше, чем в 2021 году), 1,2 тыс. нелегальных профучастников рынка ценных бумаг (рост в 1,4 раза) и 1,7 тыс. “черных кредиторов” (рост в 1,8 раза). Всего было выявлено почти 5 тыс. компаний и проектов с признаками нелегальной деятельности, а годом ранее — около 2,7 тыс.» — сообщил журналистам директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.

Современные Мавроди идут в ногу со временем, почти половина из них принимает платежи в криптовалютах и использует иностранные платежные сервисы, а примерно треть финансовых пирамид работали в форме экономических игр в интернете.

Переход мошенников в киберпространство стал общей тенденцией — почти все пирамиды и мнимые профучастники рынка ценных бумаг, а также около половины черных кредиторов действовали онлайн. При этом жулики часто даже не создавали отдельных сайтов, используя лишь социальные сети и мессенджеры. «Общество фактически перешло к такой модели социального поведения, когда для экономически активного населения нормально не знать, кто находится по ту сторону экрана. То есть контрагента эти люди не проверяют, а нелегалы этим уверенно пользуются», — отметил Валерий Лях.

С мошенниками и проходимцами борются и ЦБ, и Генпрокуратура, и МВД, и Росфинмониторинг, но пока нелегалы продолжают потрошить карманы доверчивых россиян.

«Отчасти возросшая статистика нелегальной деятельности объясняется тем, что ЦБ стал лучше и оперативнее выявлять такие случаи, — объясняет профессор, руководитель департамента страхования и экономики соцсферы Финуниверситета при Правительстве РФ Александр Цыганов. — Кроме того, прошедший год был тяжелым, и те, кто ранее не преступал грань дозволенного, теперь счел это возможным. Но главная причина — у многих россиян было тревожное настроение, они испытывали чувство неуверенности, и мошенники это чутко уловили. Когда человек подавлен и подсознательно ждет поддержки или хотя бы сочувствия, к нему проще организовать подход, проще вызвать доверие.

А еще в 2022 году государство наращивало выплаты пособий различным категориям населения, а это значит, что ширился и круг потенциальных жертв мошенников.

Еще одним фактором стала, как это ни странно, пандемия. В период самоизоляции мы привыкли делать покупки и оплачивать многие услуги в интернете, мы стали больше доверять сервисам в сети. И мошенники этим пользуются, именно поэтому они переносят свою деятельность в интернет.

Чтобы побороть нелегалов, нужно повышать всеобщую финансовую грамотность населения, чтобы люди ориентировались на рынке финансовых услуг и могли критично оценивать предлагаемые проекты. Это не спасение, но это создает условия для спасения.

Из конкретных мер серьезной защитой для людей может быть введение “периода охлаждения” для денежных переводов, когда деньги списываются не сразу, а с некоторой задержкой, в течение которой человек может одуматься и отменить перевод.

А всем россиянам нужно соблюдать кибергигиену — не предоставлять персональные данные на малознакомых сайтах, особенно если вы перешли туда по QR-коду, сканированному с объявления где-нибудь в подземном переходе. Зачастую за такими объявлениями под самыми благовидными предлогами, от благотворительной деятельности до портала Госуслуг, скрываются мошенники».

По данным ЦБ, только от участия в финансовых пирамидах наши сограждане в 2022 году потеряли 12 млрд руб., еще примерно столько же мошенники выманили из кошельков доверчивых россиян, завладев их персональными данными при помощи социальной инженерии.

Источник, 10.02.2023г.
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.