ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

ЦБ: Мы тоже можем позвонить гражданину, но только в одном случае

Сотрудники Центробанка действительно могут сами звонить гражданам и даже расспрашивать их о банковских операциях, но делают они так только в одном случае, сообщил aif.ru руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

ЦБ: Мы тоже можем позвонить гражданину, но только в одном случае

«Чтобы не стать жертвой мошенников, не надо говорить по телефону с человеком, который сам вам позвонил и представляется сотрудником службы безопасности банка, МВД, ЦБ или еще какого ведомства, спрашивает данные карты или код из смс, предлагает перечислить деньги на “безопасный счет” и так далее, — сказал Мамута. — Положите трубку, а если в чем-то сомневаетесь, перезвоните в банк сами по номеру, который указан на карте. Что важно помнить: Банк России не звонит гражданам. За очень-очень редкими исключениями, когда этого требует разбор ситуации человека, который сам направил нам жалобу».

В таком случае уже по первым фразам собеседника станет очевидно, что человек имеет дело с настоящим сотрудником, потому что речь идет о конкретной проблеме, с которой человек и обращался в Центробанк, заверил Мамута.

За прошлый год в ЦБ поступило около 368 тыс. письменных обращений через интернет-приемную Банка России. Еще 275 звонков принял кол-центр регулятора, больше 40 тысяч сообщений пришло в чат мобильного приложения «ЦБ онлайн». Примерно половину из этих обращений составляли жалобы на нарушения со стороны банков, страховых компаний и микрофинансовых организаций, а вторую половину — вопросы по разным поводам, связанным с работой финансовых учреждений.

Телефон кол-центра Банка России: 8-800-300-3000, с мобильного — 300, звонок бесплатный.

Источник, 10.02.2023г.

23.04.23г.: IT-эксперт оценил возможность мошенников подделать голос человека
14.04.23г.: Злоумышленники научились похищать деньги без данных карты по QR-коду
13.02.23г.: Пока гром не грянет. Сервисом защиты от финансовых мошенников пользуются менее 1% россиян
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.