ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Названы даты запуска платной парковки на Петроградской
   стороне и Крестовском острове

Платная парковка в Петроградском районе Петербурга заработает с 1 июля 2023 года, на Крестовском острове она появится с 1 октября, сообщили в комитете по транспорту.

Санкт-Петербург. Названы даты запуска платной парковки на Петроградской стороне и Крестовском острове

Платить за парковку нужно будет на 141 улице, всего подготовят 10 тыс. мест под авто.

В Смольном уточнили, что в очередной зоне платной парковки в историческом центре города установят 80 паркоматов и свыше 1138 информационных табличек. Кроме того, на улицах Петроградской стороны до начала июля появится синяя разметка и новые дорожные знаки.

Местные жители для бесплатной парковки в границах своего района смогут оформить льготное разрешение резидента стоимостью 1800 рублей в год.

"Приём документов на оформление парковочных разрешений начнётся за два месяца до начала работы новых парковочных зон — с 1 мая", — сообщили в комитете по транспорту.

Вице-губернатор Кирилл Поляков говорил ранее в январе, что платную парковку на 10 691 машиноместо планируется открыть на Петроградской стороне в июле. Осенью–зимой этого года в планах у города остаётся и расширение зоны платной парковки на Василеостровский район, где планируется открыть 19 276 платных парковочных мест.

Всего зона платной парковки в Петербурге расширится на 31,3 тыс. машиномест и распространится ещё на 306 улиц города. На конец 2022 года в эту зону входили Центральный и Адмиралтейский районы — 364 улицы, 27 246 машиномест.

С 1 января в Адмиралтейском районе объединили две зоны вследствие объединения двух муниципальных округов — МО "Адмиралтейский округ" и МО "Сенной округ".

Тарифы за пользование платной парковочной зоной в Петербурге в 2023 году сохранятся прежними. Стоимость часа парковки зависит от категории транспортного средства (100 рублей для автомобилей категории В, 39 рублей — для транспортных средств категории А и М, 198 рублей — для автомобилей категории C), есть месячный и годовой абонементы.

В марте начнут действовать новые правила парковки, при которых со второго часа будет взиматься поминутная оплата.

Источник, 14.02.2023г.

В Пeтроградском районe начали работать шeсть зон платной парковки

Зона платной парковки заработала в Петроградском районе Петербурга с 1 июля. Обустроено около 10 тыс. парковочных мест на 141 улице.

Об этом напомнили в комитете по транспорту города. Там уточнили, что не менее 1 тыс. мест предназначены для автомобилей инвалидов и перевозящих их лиц.

По данным городских властей, на Петроградской стороне нанесли более 5,5 тыс. м2 разметки, установили более 3,5 тыс. дорожных знаков и 80 паркоматов. Более тысячи информационных табличек помогут автомобилистам узнать номер парковочной зоны, название муниципального округа и возможные способы оплаты.

В рамках подготовки к введению платной парковки ещё 25 улиц района стали односторонними и теперь их всего 72. На ряде улиц, наоборот, введено двухстороннее движение. Выделены дополнительные полосы для общественного транспорта.

Жители Петроградского района могут оформить льготное парковочное разрешение по цене 1800 рублей в год. Уже оформлено более 6 тыс. таких разрешений.

Осенью зона платной парковки доберётся до Крестовского острова, там обустроят ещё порядка 1,6 тыс. машиномест на 29 улицах. В планах у города остаётся и расширение зоны платной парковки на Василеостровский район, где в четвёртом квартале 2023 года планируется открыть 19 276 платных парковочных мест.

Как писал "ДП", с 1 июля в Петербурге поменялся номер для оплаты парковки по СМС. Автомобилисты должны отправлять сообщения на номер 3065.

В апреле в Смольном рассказали, что введение платной парковки позволило увеличить скорость автопотока на 6%. В будни с 08:00 до 20:00 она составляет теперь 22,35 км/ч. Сильнее всего увеличилась скорость в зоне платной парковки в центре города, которую ввели с 1 июля 2022 года. Там зафиксировали рост на 10,6%.

Источник, 01.07.2023г.

01.08.23г.: Платную парковку хотят расширить в Петербурге
02.07.23г.: Жители улиц, не внесённых в перечень платных парковок, смогут оформлять льготные разрешения
12.05.23г.: Жители Адмиралтейского района через суд требуют отменить платные парковки
12.04.23г.: В зоне платной парковки Петербурга за месяц выловили 6 тысяч «халявщиков»
12.03.23г.: Горсуд Петербурга рассмотрит иск против платных парковок
12.02.23г.: Инспекторы нашли сотни авто с закрытыми номерами на платных парковках Петербурга
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.