ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

«Изъяты два ружья, травматический пистолет и боеприпасы»:
    стрелявшему в омоновца петербуржцу грозит пожизненный срок
 
    СК предъявил обвинение мужчине, стрелявшему в бойца ОМОНа в центре Петербурга

Главное следственное управление СК России по Петербургу предъявило обвинение мужчине, стрелявшему в бойца ОМОНа у станции метро «Гостиный двор».

СК предъявил обвинение мужчине, стрелявшему в бойца ОМОНа в центре Петербурга

Все произошло утром 24 февраля, когда сотрудник органов потребовал у прохожего прекратить нарушать общественный порядок.

- По данным следствия, обвиняемый, находясь в центре Петербурга около дома 35 по Невскому проспекту, в ответ на законные требования сотрудника ОМОН ГУ Росгвардии, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, произвел в последнего не менее двух выстрелов из охотничьего гладкоствольного ружья. - сообщает пресс-служба городского управления Следкома.

Раненного омоновца экстренно увезли в ближайшую больницу, которой оказалась Мариинская. Там хирурги провели операцию. Сейчас раненный боец находится в реанимации, его состояние оценивается как тяжелое.

С места нападения следователями были изъяты два ружья, травматический пистолет и боеприпасы. Стрелявший мужчина был задержан стражами порядка там же. Предварительно, это 50-летний уроженец Узбекистана. Кроме двух охотничьих ружей и «травмата», с собой он имел бутылки с «коктейлями Молотова».

- Я не собирался стрелять (в омоновца - прим.ред.), я хотел стрелять по кунгам (предположительно имеются ввиду машины ОМОНа) и кинуть туда коктейль. В кунг, чтобы он загорелся, - объясняет сам задержанный на видео, распространенном пабликом «Дорожный инспектор».

Сейчас в отношении нападавшего возбуждено уголовное дело о покушении на жизнь сотрудника правоохранительных органов. Статья предусматривает наказание как в виде лишения свободы на 12-20 лет, так и пожизненный срок. Мотивы поступка мужчины устанавливает следствие.

Источник, 25.02.2023г.

Разделяет взгляды экстремистов: суд арестовал мужчину,
   обвиняемого в нападении на бойца ОМОН в центре Петербурга

50-летний мужчина, обвиняемый в покушении на жизнь сотрудника ОМОНа, оказался сторонником запрещенного экстремистского движения. Такие данные из материалов дела приводит Объединенная пресс-служба судов Петербурга.

- Обвиняемый разделяет взгляды экстремисткой группы «Артподготовка»*, следует из материалов, представленных суду, - сообщает судебная пресс-служба.

Также в объединенке пояснили, по какой причине мужчина имеет довольно помятый вид. В суд для избрания меры пресечения его привезли с заметными ссадинами на лице и синяком на правом глазу: «Остановлен нападавший был передней подсечкой, упал, получив синяки».

По ходатайству следствия суд отправил петербуржца под арест на два месяца, по 23 апреля включительно. Сам мужчина против такой меры пресечения не протестовал.

Напомним, что нападавшему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. По данным следствия, он дважды успел выстрелить в бойца ОМОНа Росгвардии во время задержания. Сейчас раненный находится в реанимации в тяжелом состоянии, ему сделана операция. С места ЧП у станции «Гостиный» двор, расположенной в самом центре города на Невском проспекте, следователи изъяли два охотничьих ружья, травматический пистолет и боеприпасы.

Предварительно, с собой нападавший также имел бутылки с зажигательной смесью, которыми он хотел подпалить кузов грузовика ОМОНа.

*-запрещена на территории РФ

Источник, 25.02.2023г.
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.