ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Эксперт по персоналу рассказала, как выгодно уйти в декрет

Директор по персоналу и организационному развитию сервиса "Работа.ру" Юлия Санина рассказала "Известиям", когда нужно уходить в декретный отпуск, какие выплаты положены и как их получить.

Эксперт по персоналу рассказала, как выгодно уйти в декрет

По словам эксперта, декретный отпуск состоит из двух частей: отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.

"Сначала, соответственно, женщина уходит в отпуск по беременности и родам. Стандартный такой отпуск длится 140 дней: 70 дней до родов и 70 дней после родов. Его длительность может меняться —например, при многоплодной беременности количество положенных дней отдыха будет больше. Женщина может уйти в отпуск и раньше, если есть неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска. Дату начала больничного определяет врач, а дату начала декрета выбирает сама сотрудница", — сказала Санина.

Если у женщины нет проблем со здоровьем и самочувствием, ее отпуск по беременности и родам может начаться позже, чем дата в больничном листе, отметила специалист.

"Многие будущие мамы работают почти до самых родов и получают за этот период зарплату. Пособие будет ей начислено в первые дни начала отпуска. А вот работать во время нахождения в декрете нельзя. Женщина не может получать сразу и пособие, и зарплату. Даже на условиях неполного рабочего дня", — добавила она.

Санина рассказала, что будущей маме положены несколько выплат. Первая — пособие по беременности и родам, которое выплачивается единоразово за весь период отпуска (140 дней) и исчисляется исходя из 100% среднего заработка за два последних года.

"По истечении 70 дней после родов начинается отпуск по уходу за ребенком. Он будет длиться до достижения ребенком трехлетнего возраста, а вот пособие будут выплачивать только до 1,5 года. Чтобы получать эту выплату, нужно предоставить работодателю соответствующее заявление, копию свидетельства о рождении ребенка, а также справку с места работы второго родителя о том, что ему не выплачивалось пособие по уходу за ребенком", — сказала она.

Также женщина вправе получить единовременную выплату по рождению ребенка. Для этого необходимо предоставить работодателю заявление о назначении пособия, оригинал справки из загса о рождении ребенка, справка с места работы другого родителя о том, что он не получал такое пособие, подчеркнула эксперт.

"До 1 января 2023 года будущая мама могла рассчитывать также на выплату за раннюю постановку на учет в женскую консультацию. Однако с начала этого года, появилось так называемое универсальное пособие, которое включает и эту выплату тоже. Оно составит 50, 75 или 100% прожиточного минимума, и воспользоваться им могут беременные женщины и семьи с детьми с низким уровнем среднего дохода. То есть если все условия и требования выполнены, получать его можно с момента постановки на учет в женской консультации и до достижения ребенком 17 лет", — добавила Санина.

По ее словам, отпуск по уходу за ребенком длится до достижения малышом трех лет. Однако, если необходимо, родитель может выйти из декрета и раньше. Работодатель обязан сохранить за ним место работы, должность и зарплату, которая была у него до декрета.

Источник, 18.02.2023г.
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.