ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Нашествие ярмарок-однодневок. Зона особого внимания №89

Нашествие ярмарок-однодневок. Зона особого внимания №89

Что покупают петербуржцы на ярмарках–распродажах ("финских", "скандинавских", "европейских" и т.п.) под видом изделий из кожи? Чему учат новых сотрудников опытные продажники? И как боссы ярмарочного бизнеса встретят покупателя, который решил вернуть свои деньги?

 

Источник, 03.03.2023г.

Деятельность ярмарок может нарушать сразу несколько российских законов

Как объясняет юрист Артемий Иванюшин, «Финские ярмарки» могут проводиться с нарушением сразу нескольких законов: федерального закона о регулировании торговой деятельности, подакзонных актов, устанавливающих требования к торговле, правил к контрольно-кассовой технике, а также закона о защите прав потребителей.

Деятельность ярмарок может нарушать сразу несколько российских законов

Артемий Иванюшин, юрист:

— Не всем требуется оформлять фискальный чек, но при этом продавец должен предоставить документ, подтверждающий оплату и совершение сделки. На нем должна содержаться информация о товаре и о том, у кого он купил его. Если товар некачественный или контрафактный, с этим документом можно потребовать возврата или компенсации. Отсутствие чека не означает, что вы не имеете права вернуть некачественный товар, но очевидно осложняет задачу.

К тому же, если товар некачественный, это нарушение прав потребителей. Если на ценниках указана неверная информация о производителе, это введение потребителя в заблуждение. Если организаторы предоставляют недостоверную информацию, это также нарушение.

"Финские", "немецкие", "скандинавские" ярмарки. Осторожно, мошеники!
"Финские", "немецкие", "скандинавские" ярмарки. Осторожно, мошеники!

Как я понимаю, в рекламе ярмарок используются товарные знаки реально существующих компаний (Lindex, Scanndi, Luhta, Seppala). Если они зарегистрированы в России, это основание пожаловаться на организаторов распродаж, так как они используют их интелектуальную собственность и репутацию. В таком случае это нарушение и прав потребителя, и закона о защите конкуренции, и исключительных прав носителя товарного знака.

При этом Иванюшин говорит, что организаторы «Финских ярмарок» нарушают закон о рекламе, размещая объявления в неположенных местах.

Юрист отмечает, что если кто-то подаст иски к «Финским ярмаркам», и их удовлетворит суд, по российскому законодательству нарушителем должен быть признан фактический организатор — и это необязательно будет индивидуальный предприниматель, оформивший договор аренды.

Реклама мошенников, орудующих в Воркуте, 2023 год.
Реклама мошенников, орудующих в Воркуте, 2023 год.


Мошенники в Санкт-Петербурге, март 2023 года.

22.01.23г.: Санкт-Петербург. Очередная "финская" псевдоярмарка на Стремянной 3 открылась накануне
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.