ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Жители Нарвской заставы провели самую массовую сходку

На 120 противников пришлось около 30 сторонников реновации и полтора десятка полицейских.

Санкт-Петербург. Жители Нарвской заставы провели самую массовую сходку

Уже пятый народный сход провели сегодня, 4 марта, жители Нарвской заставы по поводу всё ещё возможной реновации кварталов — а по сути сноса домов и строительства на их месте новых высоток. На этот раз к собранию противников такого «развития застроенных территорий» присоединились не только депутаты ЗакСа, но и те соседи, кто выступает за реновацию. За всем со стороны наблюдали наряды полиции.

СПРАВКА

РЗТ — закон «Об адресной программе Санкт‑Петербурга «Развитие застроенных территорий в Санкт‑Петербурге» — был принят в 2008 году. Тогда в программу попали 23 квартала, в том числе один из округов Кировского района — Нарвская застава, где большинство домов построены в середине XX века.

Изначально кварталы на Нарвской заставе были включены в программу РЗТ до 1 января 2023 года. Но к этому сроку инвестор — «СПБ Реновация» — не успел начать работы. Местные жители почти успокоились. Однако осенью 2022 года, без предупреждения петербуржцев, ЗакС реновацию продлил до 2029-го. В ответ жители Нарвской заставы 22 ноября подали коллективный иск в суд.

Накануне, 3 марта, Горсуд отклонил иск жителей Нарвской заставы по выходу из программы реновации. Однако уже на следующий день они собрались, чтобы обсудить — как действовать дальше. Всего на собрание пришло около 150 человек. Причем саму встречу анонсировали именно противники реновации, а те, кто выступает за, накануне развесили листовки с призывами также прийти и высказать своё мнение. Но их оказалось меньшинство — около 30 человек.

На собрание также приехали депутаты Законодательного собрания — от фракции «Яблоко» Борис Вишневский, от «Единой России» Наталья Астахова. Пока одни жители задавали депутатам вопросы, другая часть горожан возмущалась, что политики «лезут не в своё дело» и мешают программе реновации.

— У нас очень ветхий дом, в подвале вода. Можно сделать ремонт, но всё равно — стены останутся те же. Здание буквально рассыпается — конечно, я хочу переехать, тем более существует такая замечательная программа, — рассказала одна из сторонниц реновации Мария.

На ветхость дома и воду в подвале пожаловались и другие жители. Все, кто поддерживают РЗТ убеждены — на месте их двух-трехэтажных домиков возведут новое качественное жильё, а их самих переселят в эти квартиры, и не придётся покидать границы кварталов.

— Пусть строят новое, красивое жильё, а не эти бараки. Сейчас ещё район признают объектом культурного наследия, и нам придётся самим на свои же деньги содержать дома, — пожаловалась одна из сторонниц реновации.

Однако противники РЗТ убеждены — «застройщик не благотворитель» и, несмотря на то, что в законе и закреплено положение, по которому при желании жителей должны переселять в границах микрорайона, некоторые горожане уверены — за новое жилье в том же месте придётся или доплачивать, или уезжать жить на окраины города.

За происходящим рядом с детской площадкой, где по традиции собрались активисты, со стороны наблюдали полтора десятка сотрудников полиции. Сегодня никого задерживать не стали. Хотя ранее против депутата «Нарвского округа» Виталия Грязнова был составлен протокол — полиция считает, что предыдущая встреча переросла в несогласованный митинг.

Источник, 04.03.2023г.

29.07.23г.: Митинг против "реновации" в Ленобласти провести не дали
26.04.23г.: Санкт-Петербург. Суд оштрафовал мундепа на 15 тысяч рублей за встречу в защиту Нарвской заставы
21.03.23г.: В ЗакСе поддержали поправку об отсрочке сноса домов Нарвской заставы до 2029 года
16.02.23г.: Петербуржцы записали видеообращение за сохранение Нарвской заставы
10.02.23г.: 90% петербуржцев проголосовали против "реновации" в прямом эфире 78 канала во время интервью Бельского
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.