ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В СПЧ предложили ввести в УК ответственность за отрицание Холокоста

Член Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод сообщил, что уже около 20 лет взаимодействует с научно-просветительским центром "Холокост" и совместно с коллегами с привлечением правоведов готов приступить к разработке поправок,

В СПЧ предложили ввести в УК ответственность за отрицание Холокоста

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод считает, что статью Уголовного кодекса РФ о реабилитации нацизма нужно применять и за отрицание Холокоста. Об этом он сообщил ТАСС в субботу.

"Сегодня статья 354.1 Уголовного кодекса РФ "Реабилитация нацизма" уже применяется, но не в отношении тех, кто отрицает Холокоста. Считаю, что эту статью нужно дополнить, распространить ее и на отрицание трагедии Холокоста", - сказал Брод.

Он добавил, что уже около 20 лет взаимодействует с научно-просветительским центром "Холокост" и совместно с коллегами с привлечением правоведов готов приступить к разработке подобных поправок. "А затем готов эти поправки озвучить на встречах с депутатами Госдумы, обсудить с коллегами в Совете по межнациональным отношениям при президенте России и, если будет такая возможность, озвучу ему самому на встрече с Советом", - сказал собеседник агентства.

Ранее Санкт-Петербургский городской суд прекратил уголовное дело в отношении бывшего преподавателя Владимира Матвеева, который обвинялся в публичном отрицании Холокоста на онлайн-лекции для педагогических работников.

Преподаватель Северо-Западного института управления РАНХиГС и Санкт-Петербургского экономического университета Матвеев был уволен после того, как в СМИ появились публикации о его выступлении на вебинаре для учителей Ленобласти на тему "Урок памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии, освободителей Аушвица".

На своем занятии Матвеев усомнился в преследовании и массовом уничтожении евреев в годы Второй мировой войны и назвал Холокост мифом. Высказывания о том, что преступниками были сами жертвы геноцида, а печи Освенцима использовались для дезинфекции, вызвали широкий общественный резонанс, в отношении Матвеева было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ "Реабилитация нацизма". Уточняется, что ранее Матвеев обращался в суд, чтобы восстановиться на работе. Однако ему было отказано.

Источник, 04.03.2023г.
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.