ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Опять за старое? Китай нанес на карты свои исторические земли,
   принадлежащие России

Министерство природных ресурсов Китая опубликовало рекомендованную к тиражированию карту, на которой российские города носят и китайские названия.

Неприятную со всех точек зрения новость для России публикует в своем канале известный блогер Владимир Стечкин: он обнаружил на официальном сайте правительства Китая распоряжение Министерства природных ресурсов КНР о распространении «Норм отображения содержимого в открытых картах» от 06.02.2023 года. Приграничным российским городам там даны наряду с российскими и китайские названия.

Так, остров Сахалин звучит, как «Куедао», а города: Благовещенск -- «Хайланьпао», Владивосток - «Хайшэньвай», Уссурийск -- «Шуанчэнцзы», Хабаровск -- «Боли».

Все эти территории, напомним, отошли к Российской империи в XIX веке, поскольку тогдашний Китай, которым руководила династия Цин, был настолько ослаблен внутренними и внешними противоречиями, что управлять ими не мог.

Но и это еще не все: на карте, которая рекомендована Министерством к тиражированию и продаже, сиреневым цветом отмечены границы «исторических» территорий Китая, а красным – современные границы.

Стечкин, комментируя эту ситуацию, считает, что хотя Китай и не является врагом России, но не является он и ее союзником в сложной для России ситуации. Он просто использует нашу страну в качестве в рамках своего противостояния с Америкой, примерно так же, как Америка используют Украину в качестве инструмента для борьбы с Россией.

По мнению блогера, Китай готовится, таким образом, к наихудшему развитию событий, включая утрату Россией своих территорий.

Напомним, что в ХХ веке Китай уже предпринимал попытки забрать «свое», устраивая приграничные военные провокации, в том числе, и на острове Даманский, на реке Уссури, разделяющей две страны. К тому же, очень многие китайцы до сих пор уверены, что в свое время Российская империя отторгла китайские территории силой.

Поскольку в СМИ и социальных сетях ходят упорные слухи о скором визите китайского лидера Си Цзиньпина в Москву, ситуация с картами принимает особенно пикантный характер.

Источник, 09.03.2023г.

Информация от "АиФ"

Российское правительство пока никак не прокомментировало этот вопрос.

Японский журналист Yaita Akio дополняет:

«Это решение вызвало жаркую дискуссию среди китайских пользователей сети. Некоторые даже считают: «Правительство вспомнило годы унижений и решило вернуть потерянные территории в будущем».

Использовать ситуацию, чтобы приобрести для себя преимущество - обычный способ действия Китая. Сейчас дружба с Россией - выгодная сделка, но если Россия рухнет, Си Цзиньпин наложит большую руку на восстановление потерянных в прошлом позиций.

Ван И на днях приезжал в Москву. Везде похлопывал себя по груди и говорил: «Китайско-российская дружба — это прочная скала». Однако, каждый, кто изучает историю китайско-российских отношений, знает, что это целая энциклопедия интриг и коварства».


Источник, 26.02.2023г.

03.09.23г.: В МИД Китая прокомментировали новую карту мира со спорными территориями
31.08.23г.: Представитель МИД РФ Захарова прокомментировала карту Китая с российскими территориями
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.