ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Горсуд Петербурга рассмотрит иск против платных парковок

Городской суд Петербурга зарегистрировал иск против платной парковки. Его подал к комитету по транспорту петербуржец Игорь Колосов.

Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга, истец требует признать недействующим распоряжение Комтранса о создании мест для платной парковки в Адмиралтейском районе. По мнению жителя города, этот документ противоречит Гражданскому кодексу "в части равенства участников гражданского оборота и создания беспрепятственного осуществления гражданских прав".

Колосов указал, что расплатиться за парковку в Адмиралтейском районе можно только в безналичной форме. По мнению истца, таким образом городские власти действовали недобросовестно и ущемили его права на расчёт наличными.

"Отсутствие системы оплаты в наличной форме приводит к тому, что человек, не имея возможности произвести расчёт наличными, всегда будет осуществлять правонарушение", — сказано в иске.

Материалы дела переданы судье, однако дата заседания по делу пока не назначена.

Как писал "ДП", территорию платной парковки расширили на Адмиралтейский район в конце прошлого года. С 1 ноября охвачено 153 улицы в центре города. Изначально разрешения резидентов на парковку ограничили территорией муниципального округа. Однако позднее Смольный всё же дал добро владельцам таких разрешений парковаться в границах района, а не муниципалитета.

Автомобилистам приходится платить 100 рублей в час за оставленную машину в границах района. Стоимость льготного парковочного разрешения для местных жителей составляет 1,8 тыс. рублей в год.

Сейчас власти готовятся к появлению платной парковки в Петроградском районе Петербурга. Она должна заработать в июле 2023 года. В планах у города остаётся и расширение зоны платной парковки на Василеостровский район, где в четвёртом квартале 2023 года планируется открыть 19 276 платных парковочных мест. Ещё 1410 мест для парковки автотранспорта появится на Крестовском острове.

Источник, 09.03.2023г.

01.08.23г.: Платную парковку хотят расширить в Петербурге
02.07.23г.: Жители улиц, не внесённых в перечень платных парковок, смогут оформлять льготные разрешения
12.05.23г.: Жители Адмиралтейского района через суд требуют отменить платные парковки
06.05.23г.: В Петербурге начали эвакуировать на штрафстоянки автомобили без номеров в зоне платной парковки
12.04.23г.: В зоне платной парковки Петербурга за месяц выловили 6 тысяч «халявщиков»
19.02.23г.: Названы даты запуска платной парковки на Петроградской стороне и Крестовском острове
12.02.23г.: Инспекторы нашли сотни авто с закрытыми номерами на платных парковках Петербурга
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.