ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

О войне

Я в патриотическом движении более тридцати лет. И в Приднестровье был и в «Белом доме» в октябре 1993-го. И хлебнул судебных преследований, обысков, покушение на жизнь. Моя публицистика и политическая деятельность с 1991-го не нравилась властям. Прожито много, и чего уж не хотелось, так это увидеть войну на старости лет.

Я уже писал, что нас загнали в ловушку, переиграли – сделали войну неизбежной. Хотя ещё 10 лет назад было отчётливо видно, во что превращают Украину американцы. Политические ошибки наше руководство частично признаёт. Не знаю, как там работала наша разведка, но откровения зарубежных лидеров, что «Минск-1», «Минск-2» давали время для вооружения и подготовки украинской армии, удивили не всех экспертов. Проще говоря, нас «водили за нос». Сейчас за эти ошибки мы платим высокую цену. Хасавюртовский позорный договор 1996-го ничему не научил.

В широком спектре патриотического движения отношение к войне разное. Кто-то видит в ней заговор, кто-то бездарность внешней политики, кто-то гражданскую войну, кто-то борьбу с фашизмом. Но одно точно можно сказать, что чем дольше длиться конфликт, тем больше противоречивых мнений. Вот уже и глава ЧВК «Вагнер» Пригожин обвиняет военное руководство в бездарности и предательстве. Не отстаёт в критике Министерства обороны и глава Чечни Кадыров. Это понятно, ведь кладбища растут не только у хохлов. И обменный фонд пленных с обеих сторон большой. Пафос большинства ТВ-каналов понятен и оправдан – нужно поддерживать дух армии. Точнее, даже не армии, а гражданского общества.

Я пишу цикл стихотворений о войне. Стихи разные, и о похоронках, и о судьбе вернувшихся с войны, и о философском осмыслении трагедии. В войне в основном ничего оптимистического нет. Тот, кто общался с фронтовиками, знает, что они были неразговорчивыми на тему войны. Мой отец рассказал только пару незначительных наблюдений. Большинству мои стихи нравятся, но есть ура-патриоты, которые в них усматривают злой умысел. Они думали, что мы возьмём Киев малой кровью за несколько дней. Идиоты! Среди них был и я, но я давал на победу около года. Да что там я. Высокопоставленные военные верили в короткую войну, и докладывали наверх. Ведь начало войны 1941-го проспал не Сталин, а военная разведка не дала исчерпывающий анализ о неизбежном нападении. В последнем случае неизбежность нападения была очевидной для всех, но нами была допущена ошибка в объёме живой силы и техники. Это уже в процессе первых поражений объявили дополнительную мобилизацию, и запустили военные заводы на круглосуточный режим. Запрягали на ходу.

Тут недавно Пригожин показал испуганных пленных: два тощих подростка, на вид лет по семнадцать и старика с бородой, обратившись к Зеленскому, не слать хотя бы таких людей на фронт. Но в запасе они держат подготовленные части, а это «мясо» наркоману не жалко.

А вот кадровые офицеры ВСУ в плену поют интересную песню: «А зачем нам нищая Россия в союзниках. Нам открыты двери в НАТО и ЕС». С прагматической точки зрения трудно поспорить. Но им не назвали цену, которую должны заплатить украинцы, пока даже за морковку перед носом.

А мы ведём, не сосем понятную войну. Мосты и железнодорожная сеть – не бомбятся. Оружие натовское поставляется; говорят, что доставка осуществляется ночью, спутники и беспилотники бесполезны. А разведка где? Где живые люди, которые могут оперативно передать координаты? Где ДРГ? Ну, знали же партизаны ВОВ время прохождения немецких поездов, благодаря разведке. И сейчас танк на фуре не перевезёшь.

Тут недавно узнал, что в силу того, что на Украине практически не работает банковская система, деньги завозятся наличкой. В Киев приезжают все, кому захочется, устраивают там политические шоу, увозят откаты. Безопасная прогулка в период войны, для тех, кто открыто говорит, что Россию нужно уничтожить? И не просто говорит, а всё для этого делает! А где устранение особо озверевших? Ведь у Сталина это получалось. Много вопросов. Для меня самые экзотические: «А что делал олигарх Абрамович на предварительных переговорах о перемирии? Он в какой политической роли там был? А почему он вывозит обмененных украинских пленных на личном самолёте?». Не даёт ответа и официальная пропаганда. А это самое плохое, когда народ не получает ответы. Слухи и домыслы страшны для страны в состоянии войны.

К военным и бойцам вопросов нет. Они воюют, так как их учили, некоторые с учётом боевого опыта в Сирии, некоторые учатся в процесс СВО. А вот к политическому руководству страны и военно-политическому вопросов много. У нас даже пресс-секретарь президента может иметь отличную от президента позицию, или совсем непонятную.

О выводе войск из занятых территорий отдельный разговор. Но я воспринял, как позор и предательство.

В ночь на 14 марта в своей ТВ-передаче Соловьев вдруг заговорил, что мы должны быть готовы, и к неблагоприятному для нас исходу на фронте. Имел в виду, готовящийся украми «контрнаступ». Он в последнее время посещает фронт, и, похоже, знает больше в силу откровений командиров на земле. Соловьёв задался серьёзным вопросом, о том, как это воспримет российское общество. Лично я восприму без паники – это война долгая.

Понятно одно – нам проигрывать нельзя. А что будет являться победой, нам пока не объяснили. Но я не думаю, что это будет взятие Киева.

Роман Перин
13.03.2023г., дополнено 14.03.2023г.

02.03.23г.: Роман Перин "Пора раскладывать все русские матрёшки"
05.02.23г.: Роман Перин "От тут и там совсем уж близко..."
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.