ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Wildberries заявили о начале разблокировки пунктов выдачи заказов

Маркетплейс Wildberries разблокировал ранее заблокированные из-за нарушения договора-оферты пункты выдачи заказов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании.

По информации представителя Wildberries, речь шла о 15 пунктах выдачи заказов.

«Онлайн-платформа разблокировала заблокированные ранее пункты выдачи заказов и возобновила сотрудничество с партнерскими пунктами выдачи заказов, которые соблюдают условия договора-оферты», — пояснил представитель.

Ранее в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ заявляли, что совместно с Минпромторгом следят за ситуацией с маркетплейсом Wildberries, компания не будет выписывать новые штрафы.

В министерстве подчеркнули, что Wildberries борется с подменами дорогостоящих товаров, которые совершают злоумышленники на пунктах выдачи заказов, однако в Минцифры убеждены, что такая система контроля должна быть прозрачной для партнеров маркетплейса.

Источник, 17.03.2023г.

Депутаты против "олигополии маркетплейсов"

"Учитывая, какой объём рынка сейчас занимает Wildberries, здесь мы имеем дело с олигополией", — заявил один из участников трёхсторонних переговоров, депутат Госдумы Валерий Гартунг. По его мнению, необходимо "начинать регулировать этот рынок и ограничивать монопольные позиции".

Ситуация с Wildberries может послужить триггером для усовершенствований законодательства, уверены и опрошенные "ДП" эксперты.

"Могут появиться и законодательные новеллы, просто потому что рынок маркетплейсов развивается семимильными шагами и никакими специальными законами не регулируется. Только общими нормами Гражданского кодекса и подзаконными актами, из них вычленяют те или иные положения, которые можно применить к маркетплейсам", — согласен Артём Баранов.

Депутаты-переговорщики уже пообещали, что подготовят соответствующий законопроект. Если успеют, его внесут в пятый антимонопольный пакет, который Дума рассмотрит 23 марта.

"Конфликт Wildberries и его партнёров не только взбудоражил общество, но еще и вскрыл большие пробелы в законодательстве. И касаются они не только отдельного цифрового гиганта", — резюмировал справедливоросс Дмитрий Гусев.

Источник, 18.03.2023г.

16.03.23г.: Wildberries начал возвращать сотрудникам списанные из-за штрафов деньги
14.03.23г.: Чиновники поинтересовались у Wildberries ситуацией с персоналом в Ленобласти
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.