ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Россиян призвали проверить свои iPhone после скандала с шпионскими вирусами

Член конституционного комитета Совета Федерации Артём Шейкин призвал россиян проверить свои iPhone на наличие вирусов. Об этом сообщает РИА Новости.

Россиян призвали проверить свои iPhone после скандала с шпионскими вирусами

Ранее Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ России РФ сообщил, что сотрудниками спецслужбы была вскрыта разведывательная операция США, которая осуществлялась через программу-вирус на смартфонах Apple. Сообщалось, что ФСБ совместно с Федеральной службой охраны (ФСО) РФ вскрыла разведывательную акцию американских спецслужб, проводившуюся с помощью мобильных девайсов компании Apple. В ходе обеспечения безопасности отечественной телекоммуникационной структуры сотрудниками спецслужб были найдены характерные только для смартфонов Apple аномалии, которые обусловлены работой неизвестного ранее вредоносного ПО, пользующегося программными уязвимостями, которые предусмотрены производителем.

Шейкин отметил, что подозрения относительно умышленного заражения устройств Apple подтвердилась.

«В связи с этим призываю всех проверить свои iPhone на предмет заражения вирусом», - сказал он, добавив, что у российских компаний есть специальные программы, позволяющие узнать, уходит ли информация со смартфонов в чужие руки.

Как сообщалось, зараженный iPhone переходил под полный контроль осуществляющих слежку. Злоумышленников интересовали записи с микрофонов, фотографии из мессенджеров, геолокация и данные о других действиях владельца.

По поводу скандала Apple заявила, что отрицает работу со спецслужбами США для заражения смартфонов. В компании также заявили, что она «никогда не работала с каким-либо правительством для установки вируса на какие-либо устройства Apple и никогда не будет».


Источник, 03.06.2023г.

Чиновники в Петербурге отказались от смартфонов Apple iPhone

Вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин сообщил, что чиновники будут отказываться от смартфонов Apple iPhone в пользу телефонов других брендов. Об этом он заявил в своем телеграм-канале.

- Сообщаю, что руководители органов власти и члены правительства Санкт-Петербурга прошли обучение цифровой гигиене и информационной безопасности еще в прошлом году. Тогда же начался процесс перехода на устройства иных производителей, - отметил Казарин.

Какими теперь телефонами начнут пользоваться чиновники в Петербурге – пока не сообщается. Так же, как и страна производителя, которой отдадут предпочтение.

Источник, 02.06.2023г.

14.08.23г.: Доработка ОС "Аврора" обойдется в 300 млрд рублей
12.08.23г.: Чиновники стали получать смартфоны на базе ОС "Аврора", пишут СМИ
11.08.23г.: Минцифры запретило сотрудникам пользоваться iPhone и смарт-часами
20.06.23г.: Госдума приняла закон о штрафах для госслужащих за иностранные мессенджеры
01.06.23г.: МИД прокомментировал сообщения о слежке спецслужб США через телефоны
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.