ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Петербурге доцента уволили из вуза за антироссийскую позицию

СПбГУ уволил доцента Института истории Белоусова за антироссийскую позицию.

В Петербурге доцента уволили из вуза за антироссийскую позицию
Решение Комиссии по этике Ученого совета Санкт-Петербургского государственного университета, фрагмент.

Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) уволил доцента Кафедры истории России с древнейших времен до XX века Института истории Михаила Белоусова за антироссийскую позицию, сообщили в пресс-службе вуза.

Отмечается, что историк высказывался против специальной военной операции и в поддержку Украины в период траура по погибшему студенту университета Федору Соломонову, который ушел добровольцем на службу, взяв академический отпуск.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев подписал указ об увольнении Белоусова за «совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка, несовместимого с продолжением данной работы» по итогам заседания комиссии по этике.

Источник, 03.06.2023г.

Суд прекратил дело уволенного из СПбГУ доцента Белоусова о дискредитации ВС РФ

Василеостровский районный суд прекратил административное дело о дискредитации российской армии в отношении бывшего доцента СПбГУ Михаила Белоусова из-за истечения сроков давности, сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.

Материалы проверки поступили из Центра «Э» накануне. В них было отмечено, что в октябре 2022 года в аудитории университета на Менделеевской линии,2, Белоусов высказывал студентам своё мнение о «спецоперации», которое якобы дискредитировало ВС РФ.

Михаила Белоусова уволили из СПбГУ 2 июня. Причиной стали публикации в соцсетях, касающиеся проведения СВО и гибели студента университета, который ушёл в зону «спецоперации» добровольцем.

Сам преподаватель заявил, что не имеет отношения к данной странице, и ещё 26 мая написал заявление в полицию с просьбой разобраться с ней. Однако в Комиссии по этике посчитали, что Белоусов не смог представить «убедительных возражений». Его слова не вызвали у них доверия.

Источник, 03.06.2023г.
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.