|
Четыре сотни сим-банков и несколько десятков тысяч серых SIM-карт,
благодаря которым злоумышленники звонили россиянам, изъяли сотрудники МВД в
ходе обысков с начала 2023 года.

Как пишут "Известия", такие цифры были озвучены на слушаниях в Общественной
палате, посвященных борьбе с телефонными мошенниками.
Оборудование, которое изъяли оперативники, обеспечивало до 20 млн звонков в
сутки, сообщил представитель МВД Сергей Ерохин. К уголовной ответственности
за использование легального оборудования в мошеннических целях привлечено 27
человек.
По данным Ерохина, сейчас россиян беспрерывно терроризируют более одной
тысячи call-центров злоумышленников. Он сообщил, что такие предприятия
разбросаны по всему ближнему зарубежью — Украине, Белоруссии, Казахстану,
Таджикистану и другим соседним странам.
Ранее 47news сообщал, что деятельность точки со специальным оборудованием по
перенаправлению телефонного трафика мошенников пресечена в Колпино
сотрудниками уголовного розыска.
Источник,
01.03.2024г.

Ссылка.

• 29.03.24г.: Мошенники скупают голоса
россиян по 300 рублей и обворовывают
• 13.02.24г.: В 2023 году
мошенники украли у клиентов банков РФ около 16 млрд рублей
• 10.02.24г.: Эксперт
рассказал, как мошенники обманывают россиян под видом налоговиков
•
03.02.24г.: МФЦ в
Петербурге терпят наплыв пострадавших от мошенников
• 28.01.24г.: Звонок от
"прокурора". Стало известно, сколько россиян попали под телефонные атаки
мошенников
|