ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

«О ранении и смерти никогда не скажут по телефону»:
   мошенники добрались до родственников участников СВО

Специалисты советуют первым делом прислушаться к фону телефонного разговора.

«О ранении и смерти никогда не скажут по телефону»: мошенники добрались до родственников участников СВО

Телефонные мошенники добрались до родственников военнослужащих, участвующих в СВО. Они рассказывают им вымышленные истории, чтобы вымогать деньги и завладеть персональными данными. Правоохранительные органы предупредили жителей Подмосковья о новой схеме обмана граждан.

«Преступники могут позвонить среди ночи под видом волонтеров и сообщить жертве обмана, что близкий ему человек попал в плен, и необходимо срочно собрать крупную сумму для его выкуп. Или же того хуже - говорят о гибели родственника, который сейчас находится на СВО, и просят перевести деньги для транспортировки тела на родину. Ещё один способ выманить деньги – это ложь про то, что военнослужащий якобы ранен, и требуется срочно оплатить его лечение», – рассказывают в Главном управлении региональной безопасности Московской области.

Как поступать в такой ситуации? Прежде всего, не терять присутствие духа, сохранять спокойствие. Если есть возможность, нужно самостоятельно связаться с военнослужащим. Однако ни в коем случае нельзя сообщать личную информацию и финансовые данные по телефону, особенно если звонок пришёл с незнакомого номера, советуют сотрудники ГУРБ.

Обычно мошенники звонят из больших колл-центров, где в одной комнате сидят сразу несколько операторов. Они работают в наушниках, поэтому не слышат фон, бубнеж таких же мошенников, но человек на другом конце провода его слышит. Поэтому нужно сразу же насторожиться. Еще один признак телефонного мошенничества – предварительный прозвон номера, когда после соединения в трубке пустота. Это проверяли телефонный номер – действующий он или нет. В любом случае специалисты не советуют отвечать на звонки с незнакомых номеров и помнить, что никто никогда не будет сообщать родственникам информацию о смерти, ранении или плене бойца по телефону. Так поступают только мошенники.

Тем же, кто уже стал их жертвой и сообщил им свои персональные или финансовые данные, эксперты советуют немедленно связаться со своим банком, рассказать о случившемся и заблокировать счет. Кроме этого, следует написать заявление в полицию.

Источник, 06.04.2024г.

Мошенники стали чаще маскироваться под «Госуслуги»

Становится все более распространенным мошенничество под видом предоставления государственных услуг якобы через официальный портал. Об этом заявила следователь ГСУ ГУМВД по Петербургу и Ленобласти подполковник юстиции Софья Чулкова.

«В данный момент развивается преступная схема с фишинговыми ссылками, которые ведут якобы на портал государственных услуг либо на "сайт" какого-либо госучреждения», – уточнила она в комментарии РИА Новости.

В этом случае мошенники могут стремиться получить доступ к персональным данным гражданина или его личного кабинета, который потом используют в других мошеннических схемах для регистрации на сторонних интернет-ресурсах, пояснила Чулкова.

Она напомнила, что рассылки с портала госуслуг являются лишь уведомительными и не требуют от пользователя совершать переход на другие интернет-ресурсы. Также представитель полиции обратила внимание на то, что сотрудники портала «Госуслуги» никогда не звонят пользователям.

Ранее Минцифры посоветовало защитить аккаунт на «Госуслугах» с помощью сложного пароля, сообщение размещено в Telegram-канале ведомства. Также гражданам рекомендуют подключить двухфакторную аутентификацию и не переходить по подозрительным ссылкам, отмечает Telegram-канал «Радиоточка НСН».

Источник, 06.04.2024г.

Осторожно! Мошенники!

04.12.24г.: Мошенники придумали схему кражи денег у участников спецоперации и их близких
28.07.24г.: Злоумышленники начали предлагать помощь участникам СВО и их близким от имени СК
29.03.24г.: Мошенники скупают голоса россиян по 300 рублей и обворовывают
21.03.24г.: МВД предупреждает о мошенничестве с фейковой заменой sim-карт
03.03.24г.: МВД предупредило о новой схеме мошенничества с клиентами банковских приложений
17.02.24г.: Охраняйте данные. Юрист рассказал, как мошенники могут оформить кредит без ведома человека
10.02.24г.: Эксперт рассказал, как мошенники обманывают россиян под видом налоговиков
28.01.24г.: Звонок от "прокурора". Стало известно, сколько россиян попали под телефонные атаки мошенников
23.01.24г.: Мошенники придумали новый способ, как украсть больше денег
22.01.24г.: В МВД предупредили о новой схеме хищений через Систему быстрых платежей
13.01.24г.: Эксперт предостерег от использования голосовых сообщений
 

 

Всероссийская общественно-политическая газета «За Русское Дело».
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

 
  Яндекс.Метрика