ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

На выборы губернатора в Петербурге не пустят иноагентов и экстремистов

Не так давно президент России Владимир Путин подписал закон о запрете иноагентам участвовать в выборах всех уровней, в связи с чем депутаты Заксобрания принялись вносить правки в региональный закон. Соответствующий проект закона Neva.Today обнаружила в базе ЗакСа и обратилась к одному из его авторов, чтобы выяснить, как изменятся выборы в культурной столице.

На выборы губернатора в Петербурге не пустят иноагентов и экстремистов

Речь идет о поправках в закон «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга о выборах». Авторами проекта стали депутаты Всеволод Беликов и Денис Четырбок. В настоящее время инициатива прошла первое чтение. Для того, чтобы проект вступил в силу, ему потребуется пройти вторую и третью стадии чтения.

В беседе с корреспондентом Neva.Today Денис Четырбок рассказал, что предложенные поправки можно разбить на четыре блока. Первый – это непосредственно запрет лицам, которые являются иноагентами, участвовать в выборах:

«Мы вносим изменения в три наших закона, чтобы продублировать нормы федерального закона о невозможности иностранных агентов участвовать в выборах. То есть те, кто внесен в реестр иностранных агентов, не имеют права избираться на выборах разных уровней».

Второй блок касается иностранных и международных наблюдателей. Принятый федеральный закон исключает возможность международных наблюдателей участвовать в наблюдении за выборами регионального и местного уровня. Теперь им доступен только федеральный уровень. Эти изменения депутаты тоже вносят в соответствии с федеральным законом.

Третий блок, по словам Четырбока, относится к погашению неиспользованных бюллетеней. Ранее погашение допускалось только путем отрезания левого нижнего угла. В случае принятия законопроекта их можно будет гасить любым способом. К примеру, отрезать правый угол или вообще разорвать пополам. А заключительный, четвертый, блок – это юридико-технические правки, не имеющие отношения к сущностным изменениям документа.

«В самих выборах ничего не изменится, порядок для избирателей останется прежним: прийти на избирательный участок, получить бюллетень и проголосовать так, как каждый считает нужным. По большей части эти изменения затронут самих кандидатов и деятельность избирательных комиссий», – подчеркнул депутат.

Автор: Олеся Орехова
Источник, 27.05.2024г.

Петербургский депутат Борис Вишневский оспаривает статус иноагента в суде

В Василеостровском райсуде Санкт-Петербурга 31 мая прошло первое заседание по иску заместителя руководителя фракции «Яблоко» в законодательном собрании города Бориса Вишневского (внесен в реестр иностранных агентов) о снятии статуса иноагента. Ответчиками в исковом заявлении указаны Минюст, Роскомнадзор и МВД, однако рассмотрение дела было отложено на 18 июля, поскольку о заседании не были уведомлены представители двух последних ведомств.

Минюст прислал в суд возражения на иск (есть в распоряжении «Ъ»). В них говорится, что в ходе изучения публикаций депутата в социальных сетях и Telegram-канале, а также прямых эфиров с его участием на YouTube было установлено, что господин Вишневский (внесен в реестр иноагентов) находится под иностранным влиянием, так как получает поддержку «в форме предоставления иностранными источниками информационных площадок для распространения им личных общественно-политических взглядов и убеждений». Речь идет о выступлениях «яблочника» на YouTube-каналах журналистов Александра Плющева и Олега Кашина (оба внесены в реестр иноагентов), а также об интервью иностранному изданию «BILD на русском».

Согласно пояснениям Минюста, еще одна причина внесения петербургского депутата в реестр иноагентов — это распространение им через «иностранные площадки» Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена) и YouTube «материалов и сообщений о принимаемых государственными органами РФ решений и проводимой ими политике».

По мнению самого Бориса Вишневского (внесен в реестр иноагентов), материалы, которые Минюст предоставил в суд, вовсе не доказывают иностранное влияние, поддержку и помощь ему со стороны зарубежных источников. «Распоряжение является незаконным и необоснованным. Минюст неправильно толкует и применяет основания включения лица в реестр иностранных агентов в части определения иностранного влияния»,— говорится в письменных пояснениях истца к возражениям Минюста.

Напомним, Минюст включил Бориса Вишневского в реестр иноагентов 29 марта текущего года. Сам депутат тогда выражал надежду, что новый статус не повлияет на его парламентскую деятельность (полномочия текущего созыва заксобрания истекают осенью 2026 года). Однако уже в начале мая Госдума приняла закон, запрещающий иноагентам занимать должности в органах публичной власти, в том числе выборные.

15 мая закон подписал президент Владимир Путин, а еще через неделю, 22 мая, соответствующие поправки к уставу Петербурга приняли депутаты городского парламента. Согласно этому документу, действующему депутату, внесенному в реестр иноагентов после избрания, дается 180 дней с момента вступления закона в силу, чтобы добиться своего исключения из реестра. В противном случае его полномочия будут прекращены досрочно.

Выплаты опальным авторам предложено заморозить на спецсчетах, подробнее об этом — в материале «Иноагентов равняют с иностранцами».

Надежда Ярмула, Санкт-Петербург.
Источник, 31.05.2024г.

09.09.24г.: Действующий губернатор Петербурга выиграл выборы, но не улучшил предыдущий результат
09.07.24г.: Мошенники начали атаковать кандидатов в губернаторы Петербурга
01.07.24г.: Санкт-Петербург. Кандидаты в губернаторы отфильтровались
27.06.24г.: Двух членов избиркомов в Петербурге и Ленобласти обнаружили в списке экстремистов
05.06.24г.: Минюст объявил Екатерину Дунцову иноагентом
31.05.24г.: Выборы губернатора Петербурга продлили на три дня
29.05.24г.: Доменные имена сайтов-иноагентов будут публиковать в реестре
20.05.24г.: На журналиста Пивоварова составлен повторный протокол за отсутствие плашки иноагента
24.04.24г.: Депутат Вишневский оспорил свой статус иноагента в суде
29.03.24г.: Петербургского градозащитника, депутата Законодательного Собрания Вишневского внесли в реестр иноагентов
 

 

Всероссийская общественно-политическая газета «За Русское Дело».
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

 
  Яндекс.Метрика