ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Проект об ограничении доступа к книгам
   иноагентов в библиотеках решили доработать

Правительство РФ концептуально поддержало законопроект об ограничении доступа к книгам, авторами которых являются иноагенты, в библиотеках, но его нужно доработать, в частности, определить механизмы ограничения, сообщили в Минкультуры РФ.

Проект об ограничении доступа к книгам иноагентов в библиотеках решили доработать

"Правительством РФ данный законопроект концептуально поддержан, но при условии дальнейшей доработки: на данный момент в законопроекте не прописано, в чем именно могут заключаться механизмы ограничения доступа пользователей к книгам", - сообщили журналистам в пресс-службе министерства.

В ведомстве отметили, что возможные варианты в ближайшее время планируется обсудить с представителями библиотечной отрасли, а также на площадке комитета Госдумы по культуре, после чего соответствующие поправки могут быть внесены в законопроект.

Ранее комитет Госдумы по культуре рассмотрел изменения в Федеральный закон "О библиотечном деле", которыми предлагается ограничить в библиотеках доступ к документам (книгам), авторами которых являются лица, включенные в реестр иноагентов или перечень террористов и экстремистов. Полномочиями по разработке правил размещения и предоставления в библиотеках таких книг предлагается наделить Минкультуры России. Также ведомство, согласно законопроекту, будет определять порядок формирования перечня таких документов и информировать библиотеки об этом списке.

Источник, 19.06.2024г.

Имеют ли право библиотекари отказывать в выдаче книг иноагентов:
   ответ депутата-единоросса

Сдадут ли «Азазель» в спецхран.

Комитет Госдумы по культуре 19 июня рассмотрел будущие изменения в федеральный закон «О библиотечном деле» в части «установления особенностей предоставления и размещения общедоступными библиотеками отдельных документов». За этой формулировкой стоит окончательное решение библиотечного вопроса как на новых российских территориях, так и в целом по стране.

Докладчиком выступила депутат-единоросс Ольга Германова, которая сразу пояснила, что проект изменений состоит из двух частей. В первой части речь идет о фондах новых регионов (учитывая их недавнее украинское прошлое, здесь все действительно сложно):

«Там имеется литература, содержащая прославление местных националистов, русофобию. Донецк и Луганск какое-то время были независимыми и вычистили библиотеки. А в Херсонской и Запорожской областях такие книги остались, фонды — это материальная ответственность, поэтому нужно наладить порядок использования».

При этом Германова подчеркнула, что экстремистская литература сразу убирается с библиотечных полок и из хранилищ, а в остальных случаях нужно регулирование, проработкой которого займется Министерство культуры РФ.

Во второй части законопроекта предлагается упорядочить использование книг, авторы которых включены в реестр иностранных агентов.

«Изъять их мы не имеем права. Например, Акунин* — его роман «Азазель» и другие произведения не имеют отношения к экстремизму, но, выставляя их на видном месте, мы пропагандируем этих писателей», — убеждена депутат. По ее словам, читатели «убранные с видных мест» книги все равно спрашивают, и у библиотекарей нет оснований отказывать в их выдаче по закону.

И разбираться с этим тоже придется ведомству Ольги Любимовой, причем поскорее, потому что рассмотрение законопроекта в первом чтении запланировано на текущую сессию, судя по всему, на 25 июня.

«Есть закон о цензуре, и ограничить права читателей мы не можем» — этот тезис Германова озвучила дважды. Но Елена Драпеко возразила, что памятный со времен СССР «спецхран» в России «есть до сих пор» — в нем находятся «живописные произведения порнографического характера и еще некоторые виды произведений, которые не демонстрируют всем, но они нужны для специалистов».

Так что соратница Сергея Миронова рекомендует «посмотреть в эту сторону», опираясь на советский опыт.

* - Лицо, включенное Минюстом РФ в перечень иностранных агентов.

Источник, 19.06.2024г.

14.11.24г.: В Думу внесен законопроект о спецсчетах для «творческих» иноагентов
23.04.24г.: «Ведомости» рассказали о составе экспертного совета для оценки книг на соответствие законам РФ
18.04.24г.: Директора библиотеки по суду оштрафовали за "нежелательную книгу"
05.04.24г.: Писателя Михаила Веллера признали иноагентом
09.03.24г.: Володин предложил лишить иноагентов заработка на авторских правах за дискредитацию армии
01.02.24г.: Издательство АСТ заморозило гонорары Людмилы Улицкой после ее слов об Украине
12.01.24г.: Борис Акунин признан иноагентом
 

 

Всероссийская общественно-политическая газета «За Русское Дело».
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

 
  Яндекс.Метрика