|
Молодежь плохо притирается и не стремится заводить семьи.

На фоне неутихающих разговоров о том, как бы нам расшевелить демографию,
опубликована последняя перепись населения. Итоги ее по-своему сенсационны:
впервые в России число одиноко проживающих людей в два раза превысило число
семей. Оказалось, более сорока процентов домохозяйств -
«одиноко проживающие».
Если отбросить сомнения в общей достоверности данных о 41% одиночек, ведь
перепись проводилась исключительно в электронном формате, то все равно
необходимо разобраться. Одиночки – кто они? Одиноко проживающими могут быть
не только предосудительные холостяки и холостячки, которых теперь модно
называть живущими «соло». Но и вдовы, чьи мужья, согласно той же статистике,
умирают на 10-15 лет раньше. Или люди в разводе.
Впрочем, скорее всего, «переписная» статистика все-таки верна, потому что
укладывается в русло тенденции. В сравнении с данными более ранних
Всероссийских переписей населения, проводимых «вручную», число одиноких
домохозяйств неуклонно увеличивалось.
Социологи из научно-исследовательского центра РАН углубились в результаты
переписи и, опираясь на собственные изыскания, сделали следующую
сенсационную выкладку. Большинство из этих 41% одиночек – молодежь.
Следует ли бояться тенденции, когда выросшие дети, особенно в городах,
уезжают от родителей, но сами не спешат создавать семью?
- Пугаться не надо, но задуматься государству стоит,
– говорит социальный психолог Валерий Раушинский. – Кроме экономических
факторов, когда ипотека дорогая, растет инфляция и прочая и семьи заводят не
раньше 25-35 лет, большой процент одиночек вызван еще и сложностями в
общении.
Наверное, многие из своего опыта заметили, что молодежь по-другому сейчас
знакомится. С одной стороны, цифровизация невиданно расширила горизонты и,
чтобы найти партнера, достаточно просто нажать пальцем на картинку в
приложении. С другой – снизилась активность личностных коммуникаций,
стремление создать пару.
«Им ничего не надо, одному хорошо», – с удивлением говорят многие мамы и
папы, в свое время имевшие совсем другие устремления. Да, широкие
возможности или даже иллюзия широты выбора партнера снизили остроту
конкуренции, мотивацию
«кого-то там искать». Да и паттерн знакомства поменялся. К понравившейся
девушке или парню сейчас скорее не подойдут на улице, а постараются
разыскать в соцсетях. И очень часто вся
«совместная жизнь»
так и проходит в Интернете, чему, в частности, способствует распространение
киберсекса.
Есть и другая проблема. Касательно знакомства – многие, особенно юноши, не
«разучились знакомиться», как говорят, а не научились.
Социально-поведенческий навык дает только опыт, в том числе опыт отказов. А
его нет. Спрос на «стратегии» знакомства, популярность всяких пикаперских
программ и курсов это подтверждают.
Другой подводный камень настигает людей, которые встретились, но к своему
уже не юному возрасту сформировали привычки, ценностные представления. К
тому же идет слом традиционных гендерных ролей, все меньше девушек желают в
свободное от работы время кухарничать и заниматься бытом, пока партнер
отдыхает. Многие пары в поколении Z не переживают этот притирочный период.
Но в целом все это: сепарация, поздние браки,
«цифровизация знакомств»
или перераспределение домашних ролей – общемировая тенденция.
Станислава Одоевцева
Источник, 28.09.2024г.
Ученые из Медицинского колледжа Университета штата Флорида установили, что
одиночество повышает риск снижения когнитивных способностей на 15%, а
развития деменции — на 31%. Результаты исследования опубликованы в Nature
Mental Health (NMН).
Ученые проанализировали данные о здоровье 600 тысяч человек из нескольких
стран мира. Дополнительно исследователи оценили социальные навыки участников
и попросили их уточнить, сколько времени они обычно проводят с друзьями и
семьей.
Результаты показали, что одиночество связано с риском когнитивных нарушений
на 15%. Кроме того, у людей, которые охарактеризовали себя как одинокие,
вероятность развития деменции возрастала на 31%. Ученые предположили, что
здоровье мозга начинает разрушаться из-за отсутствия необходимости применять
умственные способности в социальной среде.
Исследователи добавили, что у результатов работы есть и положительная
сторона. По словам ученых, одиночество — это фактор риска, который можно
контролировать.
Источник, 10.10.2024г.
• 30.12.24г.: Комитет
Заксобрания (Кировская область) не поддержал идею о запрете пропаганды одиночества
• 25.12.24г.: Эксперт
обвинил мужчин в демографических проблемах России
• 09.11.24г.: В РПЦ призвали
мужчин отказаться от романов на работе
• 07.09.24г.: Психолог оценила степень
влияния депутатов на желание россиянок иметь детей
• 27.08.24г.: В Госдуме
предложили помечать страницы должников на сайтах для знакомств
• 26.07.24г.: Милонов
предложил запретить фильмы и сериалы со счастливыми одинокими мужчинами
• 16.07.24г.: Государственную сетевую платформу для знакомств могут создать в России
• 09.03.24г.: Чиновники
устроят россиянам "быстрые свидания" для повышения рождаемости
|