ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА  ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

До 21% могут вырасти пени за неуплату услуг ЖКХ

Это связано с повышением ключевой ставки ЦБ.

До 21% могут вырасти пени за неуплату услуг ЖКХ. Это связано с повышением ключевой ставки ЦБ

Коммунальные пени за неуплату услуг ЖКХ в 2025 году могут вырасти до 21%, что соответствует ставке Центробанка, сообщает "Парламентская газета".

До 31 декабря 2024 года граждане РФ платят пени по фиксированной ставке 9,5%. С 1 января 2025 года действие эмбарго на повышение ставки по пеням закончится. Процент по санкциям за задолженности должен вырасти до действующей ключевой ставки ЦБ. Сейчас она составляет 21%.

Председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов считает, что правительству стоит продлить льготный период со ставкой по пеням на уровне 9,5% на следующий год. Соответствующее письмо депутат направил в кабмин.

"Кроме того, следует в целом пересмотреть подходы к санкциям для тех, кто не платит в срок за потребляемые услуги ЖКХ. Потому что ни санкции в виде пеней, ни размер ключевой ставки Центробанка не влияют на снижение уровня задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги", – заявил парламентарий.

Также, по мнению экспертов, возможное повышение ставки по задолженностям отразится не только на гражданах, но и на управляющих компаниях при расчетах с ресурсоснабжающими организациями. Если гражданам пени будут начисляться с 31 дня задолженности, то управляющей организации – уже с первого дня.

Источник, 29.10.2024г.

09.12.24г.: В России утвердили предельные индексы роста тарифов ЖКХ
06.12.24г.: Стало известно, на сколько вырастут тарифы ЖКХ в 2025-2027 годах
30.11.24г.: Обновление коммунальной инфраструктуры не успевает за ее ветшанием
20.11.24г.: Юрист объяснил, могут ли объявить банкротом за долги по коммуналке
08.11.24г.: В ЦБ назвали вероятность повышения ключевой ставки в декабре высокой
29.10.24г.: Развод фиктивный, субсидии настоящие: россияне разрушают семьи, чтобы сэкономить на ЖКХ
17.10.24г.: Эксперт напомнил о росте штрафов при просрочке платежей за услуги ЖКХ
01.10.24г.: Стали известны прогнозы по индексации коммунальных тарифов - там рост
 

 

Всероссийская общественно-политическая газета «За Русское Дело».
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

 
  Яндекс.Метрика