ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА  ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Госдуме предложили запретить россиянам дарить друг другу алкоголь

Запрет на дарение алкогольной продукции необходимо ввести в России. С таким предложением выступил депутат Государственной думы, зампредседателя Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.

В Госдуме предложили запретить россиянам дарить друг другу алкоголь
Андрей Свинцов.

Законопроект, который будет внесён на рассмотрение в нижнюю палату парламента 17 декабря, оказался в распоряжении Life.ru.

Документ предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях новой статьёй, предусматривающей штрафы за передачу алкоголя в качестве подарка. Для физических лиц штраф составит 5 тысяч рублей, для должностных — от 35 до 50 тысяч, а для юридических — 100 тысяч рублей. Как указано в пояснительной записке, инициатива направлена на снижение употребления алкоголя среди граждан и поддержку здорового образа жизни.

«Законопроектом предлагается ввести запрет на дарение алкогольной и спиртосодержащей продукции, а вместо этого предлагается делать подарки исключительно в форме положительных, несущих пользу вещей, например: абонемент в спортивный зал, сертификат на дополнительное образование, билеты в кино, музеи и театры, познавательные книги, полезные продукты питания, цветы, детские игрушки, товары для дома, сувениры, сделанные своими руками, связанные с общими воспоминаниями, — всё то, что будет действительно приносить людям радость и удовольствие», — значится в документе.

Проект закона был разработан в рамках государственной политики по борьбе с алкоголизмом, утверждённой Правительством РФ. В документе подчёркивается, что за последние четыре года уровень употребления алкоголя в стране возрос, а действующие меры оказываются недостаточно эффективными.

Ранее российский кабмин предложил рассмотреть вопрос о запрете скидок на алкоголь. Согласно документу, опубликованному на портале правовых актов, Рособрнадзору, Минсельхозу, Минфину и Минздраву поручено до 15 апреля 2025 года проанализировать текущую практику предоставления скидок на спиртосодержащие напитки и разработать возможные меры для их ограничения или полного запрета.

Источник, 17.12.2024г.

27.12.24г.: В России хотят запретить скидки на алкоголь
26.12.24г.: Минфин подготовил проект о традиционных ценностях в Росалкогольтабакконтроле
11.12.24г.: В Вологодской области приняли закон о продаже алкоголя по 2 часа в день
07.11.24г.: Власти Санкт-Петербурга решили не сокращать время продажи алкоголя
17.10.24г.: Алкомаркеты могут полностью уйти из одного из регионов РФ
12.10.24г.: Минздрав отреагировал на идею повышения возрастного порога продажи алкоголя
16.08.24г.: Правительство повысило пошлины на импорт алкоголя и цветов из недружественных стран
 

 

Всероссийская общественно-политическая газета «За Русское Дело».
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

 
  Яндекс.Метрика