ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА  ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Писатели из Петербурга предложили подключить
   государство к регулированию цен на книги

Писатели уверены, что если не подключить государство к регулированию ценообразования на книги, то издательство может быть загублено.

Писатели из Петербурга обеспокоились судьбой издательства книг не только в городе, но и в стране в целом. По мнению авторов, сейчас их творения продаются хуже, да и стоят значительно дороже. Связывают это с тем, что крупные сетевые магазины сильно накручивают цены. Поэтому писатели предлагают подключить государство к регулированию цен на книги. Об этом пишет «Деловой Петербург».

- Если не подключить государство к регулированию ценообразования, то мы скоро загубим минимум две отрасли – полиграфию и издательство, - уверен писатель Павел Крусанов.

Свою позицию он объясняет тем, что издательство может отдавать книгу в продажу, например, по 300 рублей. В эту цену уже вложены гонорар автора, вся полиграфия, работа корректора, редактора и художника, а также прибыль издательства. Но магазины выставляют эту книгу втрое дороже.

Поэтому Крусанов считает, что российским властям нужно ввести фиксированные цены на книги, а книжным магазинам, которые работают только по этому профилю, можно предоставлять субсидии на льготную аренду помещений.

Источник, 09.01.2025г.

6 декабря 2024 года сообщалось, что с начала 2025 года в России прогнозируется увеличение цен на печатные книги в диапазоне 7-10%. Данное повышение обусловлено ростом производственных затрат, включая расходы на полиграфические услуги, доставку и комиссии платформ для онлайн-продаж.Одной из основных причин подорожания является увеличение стоимости полиграфических услуг, которое за последний год составило 20%.

1 декабря 2024 года сообщалось, что за 2024 год год в России закрылось свыше 200 книжных магазинов. Основные причины — демпинг со стороны маркетплейсов, затраты на аренду помещения и зарплату сотрудникам.

25.12.25г.: Минтруд РФ утвердил профессиональный стандарт для писателей
23.09.25г.: Смольный закупит для чиновников книги по саморазвитию
08.06.25г.: На Малой Конюшенной в Санкт-Петербурге улице стартовал XI сезон фестиваля "Книжные аллеи"
07.06.25г.: Петербуржцы выбрали любимые произведения русской классики
15.02.25г.: Глава СЖР назвал COVID-19 причиной падения продаж газет и журналов
15.02.25г.: 23% никогда не дарили книги. Они не знают, что это лучший подарок
09.02.25г.: Исследование: 63% подростков не читают современную литературу
31.01.25г.: В Петербурге закрылась одна из крупнейших типографий — «Курьер»
 

 

Всероссийская общественно-политическая газета «За Русское Дело».
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

 
  Яндекс.Метрика