ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА  ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В ГД рассказали подробности проекта о периоде охлаждения при взятии кредита

Ко второму чтению законопроекта о "периоде охлаждения" по потребительским кредитам подготовлен ряд поправок, в том числе предлагается обязать заемщиков при обращении в кредитную организацию предоставлять свой ИНН, Госдума планирует рассмотреть проект на следующей неделе, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Володин напомнил, что законопроект, направленный на защиту людей от принуждения брать кредиты путем обмана и злоупотребления их доверием, был принят в первом чтении в январе. Законодательной инициативой предусмотрено введение при выдаче заёмных средств "периода охлаждения", в течение которого не будут осуществляться финансовые операции: четыре часа — для сумм от 50 до 200 тысяч рублей, 48 часов — для сумм от 200 тысяч рублей.

"Ко второму чтению подготовлен ряд поправок... Законопроект будет рассмотрен на следующей неделе", - написал он.

По словам Володина, в поправках к проекту отмечается, что если кредитором не были проведены установленные проверочные мероприятия, в результате чего возбуждено уголовное дело по факту хищения средств, то от заёмщика нельзя будет требовать выплат по кредитному договору.

"При обращении в кредитную или микрофинансовую организацию заёмщикам необходимо будет предоставлять свой ИНН. Это нужно для более точной идентификации гражданина, планирующего взять кредит", - рассказал Володин.

Как подчеркнул председатель ГД, поправками срок вступления в силу ряда положений сокращён вдвое — со 180 до 90 дней.

Источник, 08.02.2025г.

В октябре 2024 года сообщалось, что «кредитная сознательность» россиян достигла рекордно низкого уровня с 2020 года. Согласно последним данным бюро кредитных историй «Скоринг Бюро», индекс в третий квартал 2024 года снизился на 0,06 пункта, продолжая падение, начавшееся в конце прошлого года. В разгар кризиса этот индекс составлял 1,35 пункта в апреле-июне 2020 года. Снижение кредитной сознательности указывает на ухудшение платежной дисциплины среди заемщиков. Под «кредитной сознательностью» понимается поведение заемщиков при оплате задолженности.

21.09.25г.: Каждый пятый россиянин не может справиться с долговой нагрузкой
24.08.25г.: НБКИ: Банки в июне и июле одобрили всего 21% заявок на кредиты
13.08.25г.: Молодежь в России стала чаще брать кредиты
12.08.25г.: Почти половина клиентов МФО берут займы для оплаты ЖКХ и базовых нужд
10.03.25г.: Сервисом самозапрета на кредиты воспользовались почти 2 млн человек. Он заработал 1 марта 2025 года
01.03.25г.: Экономист сообщил, что госзапреты на кредиты «препятствуют» мошенничеству
23.02.25г.: Больше четверти всех долгов россиян приходится на кредиты
21.02.25г.: РБК рассказал, что делать, если мошенники взяли на вас кредит
21.01.25г.: Выдача потребкредитов в России в декабре снизилась почти на 17%
 

 

Всероссийская общественно-политическая газета «За Русское Дело».
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

 
  Яндекс.Метрика