ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА  ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Суд счел незаконным отказ в доплате к пенсии без кабинета на «Госуслугах»

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда России сочла незаконным отказ в назначении доплаты к пенсии на основании отсутствия аккаунта на портале «Госуслуги».

Как следует из материалов дела, в апреле 2022 года москвичка Галина Боброва обратилась по месту жительства в отдел соцзащиты населения в Южном Бутово с просьбой назначить ей как неработающему пенсионеру региональную социальную доплату к пенсии до городского социального стандарта.

Сотрудники учреждения ответили, что женщине следует подавать заявление через портал «Госуслуги». Пенсионерка отказалась регистрироваться на портале из-за опасений использовать персональные данные в интернете.

Боброва обжаловала решение соцзащиты в Зюзинском суде Москвы и снова получила отказ, после этого она стала обращаться в вышестоящие инстанции, пока не дошла до Верховного суда.

«Просила признать отказ ответчика в назначении региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта в связи с подачей заявления на эту выплату на бумажном носителе, а не в электронной форме, незаконным, обязать ответчика устранить нарушение ее прав и назначить названную доплату со дня подачи заявления, то есть с 21 апреля 2022 г.», — говорится в определении Судебной коллегии.

Верховный суд встал на сторону истца и постановил отменить решение нижестоящих инстанций, дело направить «на новое рассмотрение в суд первой инстанции — Зюзинский районный суд в ином составе суда».

Источник, 09.04.2025г.

06.09.25г.: Власти решили проверить номера россиян, привязанные к госуслугам
24.08.25г.: В России хотят полностью изменить систему портала «Госуслуги»
12.08.25г.: В России призвали создать «ГосVPN» по аналогии с «Госуслугами»
13.06.25г.: Россияне смогут узнать адреса бомбоубежищ через «Госуслуги»
09.06.25г.: Горелкин: новый цифровой сервис интегрируют с "Госуслугами"
21.05.25г.: На портале госуслуг появился сервис для защиты от кибермошенников
06.04.25г.: На «Госуслугах» почти 6 млн раз пользователи проверили, сколько сим-карт на них зарегистрировано
26.03.25г.: Россияне с 1 апреля смогут увидеть все свои SIM-карты на «Госуслугах»
19.02.25г.: «Это технически невозможно»: в МВД предупредили о звонках мошенников для якобы обновления «Госуслуг»
 

 

Всероссийская общественно-политическая газета «За Русское Дело».
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

 
  Яндекс.Метрика