|
Остатки подразделений противник выдавлены за пределы государственной границы.
Об этом сообщили в Минобороны.

В ведомстве подчеркнули, что подразделениями северной группировки войск был
освобождён Горналь — последний населённый пункт, находившийся под контролем ВСУ.
Сейчас, по данным министерства, в освобождённых районах проводятся мероприятия
«по выявлению одиночных украинских военнослужащих, пытающихся укрыться на
российской территории».
Всего за время боевых действий на курском направлении ВСУ потеряли свыше 76,5
тысячи бойцов, добавили в ведомстве.
Источник,
26.04.2025г.
В освобожденные от ВСУ населенные пункты Курской области начали возвращаться
мирные граждане. Житель Суджи Виктор рассказал корреспонденту aif.ru, что он
увидел в городе и в своем доме.
На подъезде к городу остается подбитая военная техника ВСУ. В самой Судже
уцелела часть домов и зданий.
«Наш дом уцелел. Видно, что там не жили, но хорошо покопались, все ящики
вывернуты, вещи валяются на полу. Сделать ремонтик и можно жить»,
- отметил он.
Собеседник издания обратил внимания на плохой запах в доме. Он объяснил, что
собирались очень быстро, поэтому оставшиеся продукты протухли.
Жительница Курска Мария рассказала, что в Судже пережила оккупацию знакомая
пожилая пара. После освобождения города они отказались уехать к родственникам.
«Там бабуля уже чеснок посадила, курочки у нее. говорит: разве можно
уезжать? Ей за 80, родня уже в мыслях похоронила: шутка ли выжить без тепла,
электричества и воды. А она чеснок сажает»,
- рассказала она.
Ранее основатель и руководитель волонтерской группы «Химера» Инна Калюжная с
позывным Кот рассказала, что в Судже Курской области волонтеры до сих пор
находят тела людей, погибших в автомобилях после атак ВСУ.
Источник, 26.04.2025г.
• 29.04.25г.: Песков: Россия может при
необходимости оказать КНДР военную помощь
• 27.04.25г.: Песков: Путин подтвердил готовность к переговорам без предварительных условий
|