ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА  ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Школе №340 в Петербурге присвоили имя поэтессы Ольги Берггольц

16 мая исполнилось ровно 115 лет со дня рождения блокадной поэтессы.

Школе №340 в Невском районе Петербурга присвоили имя Ольги Берггольц. Об этом сообщил губернатор Александр Беглов 16 мая – в день, когда исполнилось ровно 115 лет со дня рождения блокадной поэтессы. Напомним, в районе Невской заставы Берггольц жила в детстве и юношестве. В Палевском саду уже есть памятник поэтессе, открытый в 2015 году. А в 340-й школе более 10 лет работает музей «истоки жизни – Невская застава», который назван именем Ольги Берггольц.

- В 2024 году совет старшеклассников школы выдвинул идею присвоить учреждению имя Ольги Берггольц. Мы в Смольном поддержали это. Школа №340 - не простая, а инклюзивная, с особыми воспитательными практиками. Музей в школе адаптирован для незрячих и слабовидящих посетителей, - поделился губернатор.

Добавим, что в музее школы можно ознакомиться и с экспозицией «Рабочий кабинет Ольги Берггольц». Напомним, поэтесса написала в блокадном городе самые известные произведения: от «Ленинградской поэмы» до «Февральского дневника».

Источник, 17.05.2025г.


В Палевском саду на улице Ольги Берггольц есть памятник поэтессе. Фото: ГБОУ школа №340 Невского района СПб.

Ее называли "ленинградской Мадонной" и "голосом блокадного Ленинграда". Во время ленинградской блокады она работала диктором на радио и стала звучащим символом блокадного сопротивления. Блокадные впечатления отразились в поэмах "Февральский дневник" и "Ленинградская поэма". Книга стихов Берггольц "Ленинградский дневник" вышла в Ленинграде в 1944 году и стала первым поэтическим свидетельством о блокаде.

09.05.25г.: Празднование Дня Победы в Санкт-Петербурге (фото)
08.05.25г.: На Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге возложили цветы и венки к монументу «Мать-Родина»
05.05.25г.: «Свет победы»: в Петербурге открылась уличная выставка о труде энергетиков в блокадном Ленинграде
27.04.25г.: В Петербурге отреставрировали памятник морякам-катерникам Краснознаменного Балтийского флота
17.04.25г.: Открыт мемориал «Защитникам Ленинграда» в штабе Северо-Западного округа Росгвардии
 

 

Всероссийская общественно-политическая газета «За Русское Дело».
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

 
  Яндекс.Метрика