ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА  ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

МВД выявило сайт, где якобы помогают жертвам мошенничеств

Выявлен фишинговый ресурс под предлогом помощи жертвам мошенников, где пользователям обещают вернуть средства, предупредило управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ.

На ресурсе уверяют, что помогают тем, кто столкнулся с обманом или его попыткой, призывают не оставаться один на один с проблемой и обратиться за помощью.

"Во многих случаях мы даже помогаем вернуть потерянные деньги" , - следует из опубликованных ведомством материалов.

Подобные ресурсы - классический пример фишинга для обмана граждан под предлогом помощи жертвам мошенников. Ссылки на них распространяются в профильных сообществах или направляются лжеюристами, обещающими вернуть деньги, уверяют полицейские.

В ведомстве пояснили, что злоумышленники используют свой стандартный приём - присваивают несуществующей организации громкое название, например "Инициатива Центра цифровой безопасности". В подобных ресурсах для правдоподобности зачастую есть ссылки на известные организации, положительные отзывы, однако стоит обратить внимание на отсутствие контактов и возможности самому оставить обратную связь.

"В ряде ситуаций средства действительно можно вернуть... за помощью лучше обратиться в Центр правовой помощи гражданам в цифровой среде ФГУП "ГРЧЦ", - заключили правоохранители.

Источник, 18.06.2025г.

23.06.25г.: «Лишние» деньги и повышенный кэшбек: Life.ru узнал о новой схеме телефонного мошенничества
19.06.25г.: Мошенникам для создания дипфейка стало достаточно всего 20 секунд записи голоса
16.06.25г.: МВД предупредило о поддельных чатах в Telegram для медиков и учителей
05.06.25г.: Россиян предупредили о рассылках мошенников с предложением «заработка» на лайках
31.05.25г.: Аферисты стали притворяться сотрудниками IT-компаний
24.05.25г.: МВД предупредило россиян о новом способе мошенничества через письма от Google
19.05.25г.: Ваши деньги уплывают в Сеть: топ-способ мошенничества первого квартала 2025
14.04.25г.: Почему попасть на крючок мошенников может любой человек
 

 

Всероссийская общественно-политическая газета «За Русское Дело».
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

 
  Яндекс.Метрика