ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА  ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В России могут ввести правила отключения мобильного интернета

Во вторник, 15 июля, стало известно, что Минцифры и бизнес обсуждают введение правил отключения мобильного интернета. Об этом со ссылкой на источники сообщили «Известия».

По данным издания, сейчас распоряжения об ограничении работы сотовой связи часто отдают местные органы власти, управления МЧС и другие структуры из-за увеличившихся атак БПЛА. Причём нередко эти требования «носят хаотичный характер».

Специалисты операторов перегружены заявками на отключения, которые присылают уполномоченные на это главы местного уровня, рассказал источник. Их необходимо отправлять на согласование в Москву, и на это уходит время. Из-за этого блокировать доступ не всегда получается оперативно там, где действительно нужно, а иногда по ошибке его закрывают там, где нет необходимости.

«Очень много разных органов дают поручения его отключить и забывают сказать, когда включить», — рассказал изданию федеральный чиновник.

Эксперты отрасли уверены, что упорядочивание процедуры позволит избавить пользователей от ненужных и неоправданных перебоев в работе Сети, а операторов — от лишней работы.

Издание направило запрос в Минцифры, но не получило ответа на момент публикации. В Роскомнадзоре журналистам сообщили, что пока не знакомы с такой инициативой.

Напомним, в прошлую пятницу петербуржцев предупредили о возможных перебоях в работе мобильного интернета и связи. В тот день в Ленобласти объявляли воздушную тревогу — при ней уровень сигнала может снижаться с 4G до 2G, писал губернатор региона Александр Дрозденко.

Источник, 15.07.2025г.

31.12.25г.: Один ID на все. Зачем Минцифры хочет ввести единый идентификатор пользователя во всех интернет-сервисах
11.12.25г.: Чебурнет наступает? Как РКН будет отключать сервисы из «небезопасных» стран
15.11.25г.: Минцифры расширило список сайтов, работающих при отключении мобильного интернета
04.10.25г.: Минцифры будет еженедельно обновлять список сайтов, доступных при ограничении мобильного интернета
05.09.25г.: Минцифры рассказало, какие сервисы будут работать при ограничении интернета
08.08.25г.: Неуловимый интернет: Минцифры готовит 'капчу-спасательницу' для россиян
07.07.25г.: Беглов попросил петербуржцев с пониманием относиться к перебоям со связью
05.07.25г.: Из-за налёта дронов в Пулково (аэропорт в Санкт-Петербурге) отменены более 80 рейсов
28.06.25г.: В СФ призвали граждан сообщать о подозрительных грузовиках из-за угрозы дронов
 

 

Всероссийская общественно-политическая газета «За Русское Дело».
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

 
  Яндекс.Метрика