ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА  ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Россиян предупредили о массовых сокращениях в этом году

В России резко увеличилась доля компаний, планирующих сокращение сотрудников во второй половине 2025 года. Об этом сообщает Ura.ru со ссылкой на доклад экспертов Банка России о региональной экономике.

Отмечается, что 11,5% работодателей из 11,6 тысячи опрошенных намерены оптимизировать штат, что почти вдвое больше по сравнению с 6,9% в январе.

В июне 2025 года возросла доля предприятий, ожидающих стабильного числа занятых — 65% против 62% в январе, а также тех, кто планирует сокращение работников — 11,5% против 6,9%. Эксперты объясняют это снижением спроса на продукцию и ростом издержек.

Доля компаний, ожидающих увеличение зарплат в 2025 году, сократилась с 84 до 71%, а медианная оценка роста зарплат упала с 8,4 до 5,3%. Также уменьшилось количество предприятий, планирующих повышение заработной платы — на 13 процентных пунктов по сравнению с началом года.

Банк России подчеркивает, что эта тенденция наблюдается во многих отраслях, включая торговлю, добычу полезных ископаемых и строительство. На некоторых предприятиях уже внедряются режимы неполной занятости и внеплановые отпуска.

Среди других признаков охлаждения рынка труда — снижение числа компаний, испытывающих дефицит кадров: в июне таких было 66% против 69% в начале года, что связано с уменьшением потребности в работниках. Аналитики Центробанка считают, что текущая ситуация может снизить инфляционное давление со стороны рынка труда.

Источник, 21.07.2025г.

09.07.25г.: Стало известно, сколько компаний могут сократить россиянам зарплаты
11.06.25г.: Эксперты назвали профессии, которые могут исчезнуть из-за ИИ
01.05.25г.: Госдума намерена решать вопрос дефицита кадров в регионах: обсуждаются две самых нуждающихся отрасли
01.05.25г.: Минпромторг оценил дефицит кадров в промышленности почти в 2 млн человек
28.04.25г.: Названы самые перспективные профессии в России: неожиданные лидеры рейтинга
11.02.25г.: Сокращения IT-специалистов наблюдаются в российских компаниях
01.02.25г.: России в ближайшие пять лет потребуется заместить 11 млн вакансий
16.01.25г.: Депутат Нилов: Россия со временем может перейти на четырехдневную рабочую неделю
 

 

Всероссийская общественно-политическая газета «За Русское Дело».
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

 
  Яндекс.Метрика