ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА  ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В Госдуме рассказали о новом способе мошенничества

Член комитета Госдумы по информполитике, федеральный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Антон Немкин рассказал о новом способе мошенничества. Он заявил, что аферисты начали звонить гражданам под видом сотрудников маркетплейсов. Об этом пишет РИА Новости.

По его словам, мошенники звонят россиянам, представляясь работниками маркетплейсов, и сообщают о якобы подозрительных операциях, возвратах средств или неполадках с аккаунтом. Таким способом они хотят втереться в доверие и выманить персональные данные или же получить доступ к счетам в банках. Немкин добавил, что мошенники в спешке хотят заставить человека сказать данные карты, сообщить код из СМС или перейти по вредоносной ссылке.

«Особенно опасны случаи, когда аферисты сообщают о якобы оформленном заказе на крупную сумму и предлагают отменить его через диктовку кода или установку удалённого доступа.. Все действия происходят только через личный кабинет и официальное приложение», - заявил депутат.

Он посоветовал гражданам не отвечать на подозрительные звонки, перепроверять данные и не переходить по вредоносным ссылкам.

Источник, 09.07.2025г.

Требуют положить деньги в почтовый ящик:
   россиян предупредили о новой схеме мошенников с «защитой сбережений»

Мошенники стали вынуждать россиян оставлять деньги в почтовых ящиках под предлогом «защиты сбережений», предупреждает ВТБ. Аферисты звонят гражданам, представляясь сотрудниками банка или правоохранительных органов, убеждают в угрозе хищения средств и необходимости срочно «спасти» деньги, положив их в почтовый ящик. После того как жертва выполняет требование, преступники вскрывают ящик и забирают деньги.

Мошенники придумали новую схему обмана россиян, в рамках которой вынуждают людей оставлять деньги в почтовых ящиках якобы для защиты сбережений. Об этом сообщили в пресс-службе банка ВТБ.

«Специалисты ВТБ выявили новую схему мошенничества, при которой преступники вынуждают жертв оставлять накопления в почтовых ящиках под предлогом «защиты сбережений». Злоумышленники звонят клиентам, представляясь сотрудниками банка или правоохранительных органов, убеждают в угрозе хищения средств со счетов и необходимости срочно «спасти» деньги», — предупреждают в компании.

Аферисты требуют положить наличные в собственный почтовый ящик или в ящик для корреспонденции по конкретному адресу с номером квартиры, который дают жертве. После этого сообщник-курьер вскрывает ящик и забирает деньги.

Вице-президент ВТБ, начальник управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрий Ревякин объяснил, что такой сценарий — это, по сути, новая вариация классической схемы с «безопасным хранением». «Преступники научились обходить бдительность даже тех, кто не соглашается переводить деньги неизвестным лицам. Важно помнить, что ваши деньги могут храниться в безопасности только на том счёте, который вы физически открывали в обслуживающем вас банке», — подчеркнул он.

Чтобы защититься от подобного обмана, специалисты ВТБ советуют никогда не следовать инструкциям по «спасению» денег от неизвестных лиц. Настоящие банки и силовые структуры никогда не просят перекладывать деньги, чтобы их обезопасить.

Ещё об одной мошеннической схеме накануне рассказали РИА Новости в объединённой компании Wildberries & Russ. Там сообщили, что аферисты создают фейковые Telegram-каналы, закрытые чаты и сайты, предлагая пользователям «лёгкий заработок от маркетплейса». Для большей правдоподобности злоумышленники могут эксплуатировать образ медийных персон и ссылаться на Wildberries.

В компании отметили, что основными признаками мошенничества могут стать подозрительно выгодные условия работы, ссылки на сторонние сайты, каналы или чаты. Кроме того, преступники могут требовать внести деньги или сообщить коды доступа, а также общаться с гражданами вне официальных каналов Wildberries.

Ранее в Госдуме рассказали RT ещё об одной распространённой мошеннической схеме, известной как смс-бомбардировка. Пользователь внезапно получает десятки, а иногда и сотни сообщений с кодами подтверждения, одноразовыми паролями или просто бессмысленным текстом. В рамках этой схемы злоумышленники убеждают граждан установить приложение для удалённого доступа под предлогом «диагностики» или «удалённой настройки», чтобы в результате получить контроль над устройством.

Источник, 11.07.2025г.

Уважаемые читатели! Наш сайт постоянно сообщает о новых способах мошенничества. Насколько можно судить по новостям, чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди, хотя мошенники уже плотно взялись и за детей. Не поленитесь лишний раз поговорить со своими родными и близкими о финансовой безопасности, это может спасти не только денежные средства, но и нервы, а может быть и даже свободу, ведь мошенники зачастую принуждают совершать серьёзные противоправные действия.

06.11.25г.: Аферисты заставили взять кредит? Суд разъяснил, кому расплачиваться за невнимательность
18.07.25г.: Российских подростков предупредили о новой схеме мошенничества: звонят под видом школьных психологов
16.07.25г.: Мошенники начали обманывать пенсионеров под предлогом перерасчета пенсий
16.07.25г.: Мошенники используют украденные данные для фишинга и шантажа. Как защититься?
05.07.25г.: Эксперты рассказали о новой схеме мошенничества с абитуриентами
28.06.25г.: «У вас большой доход, немедленно заплатите штраф»: телефонные мошенники добрались до самозанятых
26.06.25г.: Новая схема мошенников: «письмо из налоговой»
23.06.25г.: «Лишние» деньги и повышенный кэшбек: Life.ru узнал о новой схеме телефонного мошенничества
14.04.25г.: Почему попасть на крючок мошенников может любой человек
 

 

Всероссийская общественно-политическая газета «За Русское Дело».
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

 
  Яндекс.Метрика