|
ОТ СОЗДАТЕЛЕЙ «9 ЯИЦ» И «430 МЛ ПИВА»
Ну и как понять, что почем на самом деле? Как продукты выбирать, цены
сравнивать? Поход в обычный продуктовый превратился в запутанный квест, где
каждый пытается тебя обмануть. Чуть ослабил бдительность - всё, переплатил.

Мы уже привыкли к пакетам молока по 925 мл, пачкам крупы по 0,9 кг, плиткам
шоколада по 85 грамм и, самое страшное, бутылкам пива по 0,43 мл (для их
создателей в аду приготовлен отдельный, хорошо пропаренный котел, и ни грамма
пенного). Смирились и с тем, что состав некоторых продуктов пишут уже настолько
микроскопическим шрифтом, что для таких случаев иногда даже лупу у прилавка
подвешивают. И тут на нас обрушилась новая напасть. Которая стала приобретать
масштаб бедствия.
На ценниках некоторых продуктов в торговых сетях и на рынках все чаще пишут цену
за неполный килограмм. Иногда - за полкило, но в основном - за 100 грамм. И
ладно ещё черешня в палатках, где большими цифрами красуются привлекательные 400
рублей, а в момент покупки оказывается, что это за 500 граммов. Хочешь - бери
полкило или меньше, никто тебя не неволит. Самое неприятное, когда цена за 100 г
указана на фасованных продуктах. Допустим, колбаса упакована в палки по 350 или,
как у нас сейчас любят, какие-нибудь 637 граммов, а на ценнике красуется: «128
рублей за 100 г». Перелом головного мозга покупателю обеспечен. А создателям
0,43-литровых пивных бутылок явно придется потесниться.
Ленты в соцсетях, да и мой домовой чат, переполнены возмущением по этому поводу.
Не сильно ли увлеклись торговцы и маркетологи такими уловками? И вообще, законно
ли это?

Из Интернета.
«ЭТО ПОДЛОГ»
Вопиющему гласу народа внял вице-спикер Госдумы Борис Чернышов. Он попросил
руководителей Роспотребнадзора и Федеральной антимонопольной службы проверить
практику продажи товаров в фиксированной фасовке с ценниками за 100 грамм.
- Я уже предлагал законопроект о честном ценнике, где будет указана
цена товара за 1000 граммов или 1 литр, а также итоговая стоимость, но Госдума
его отклонила. Неправильно играть в эту угадайку, где бабушки, которые привыкли
покупать что-то в эталонном весе за килограмм, а не 850 или 875 грамм, вводятся
в заблуждение, - объяснил Борис Чернышов «Комсомолке». - По сути, такие ценники
вводят в заблуждение всех нас. Ведь мы привыкли, что упаковка постоянно «худеет»
- в западных странах это явление называют шринкфляция, когда цена не меняется, а
объем тает (от англ shrink – сжиматься, усыхать). А цена за 100 грамм - это
подлог. Люди не видят итоговую цену, или она написана мелко. И это неправильно.
По словам депутата, это происходит не только с дорогими товарами, когда продавец
боится отпугнуть покупателя ценой за кило. Все чаще цену за 100 граммов
указывают на дешевую продукцию, на которую «клюет» массовый покупатель.
- Они хотят больше зарабатывать и делать свой товар более
конкурентоспособным в сравнении с другими, - объясняет Борис Чернышов. - И это
не в России придумано, а у нас эффект заметили и тоже активно применяют.
Законно ли вообще так делать?
- Указывать цену за 100 грамм продукта, который расфасован в пачку
большего размера, это нарушение, потому как продавец заявляет то, что не
соответствует действительности, - комментирует Олег Фролов, ведущий юрист
общества защиты прав потребителей «Общественный контроль». - Если продают батон
колбасы 400 грамм и его не режут, но при этом цену указывает не за батон, а за
100 грамм, то это, естественно, вводит потребителя в заблуждение. Это у нас
запрещено. Но привлечь продавцов к ответственности за это сложно, так как при
проверке органами контроля они попросту отрежут вам все что угодно и в любой
упаковке. Иначе будет штраф от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Обыкновенный же
человек должен все это зафиксировать на фото, видео, привлекать свидетелей и
полицию, проводить тайное расследование и т. д. Этого, конечно, 99% покупателей
делать не будут. К сожалению, поэтому на сегодняшний день поймать такого
нерадивого продавца сложно.
А вот если цена за 100 граммов или полкило указана на развесной товар, тут
никакого нарушения нет. Поэтому сейчас мы часто имеем такую картину: на одном
прилавке цена клубники указана за килограмм, черешни – за полкило, голубики – за
100 граммов. Потому что в пересчете на кило клубника стоит 300 рублей (дешево),
черешня – 800 (дороговато), а голубики – 1200 (ужас).
«Голубика по 1200 рублей за кило мне не по карману, а по сотне рублей за 120
граммов – другое дело!» - по логике продавца, именно так рассуждает стандартный
покупатель. Прозвучит грубовато, но фраза «за дураков нас держат» подходит тут
лучше всего.
Фрагмент.
Источник,
01.08.2025г.

• 21.09.25г.: В Госдуме
заявили о шринкфляции и скимпфляции в отечественных магазинах
• 17.08.25г.: Ценам на два вида мяса
пообещали резкий рост
• 01.08.25г.: Начинается эксперимент по
маркировке колбас: как это скажется на ценах и что беспокоит производителей
• 27.07.25г.: В России хотят зафиксировать стоимость социально значимых товаров
• 05.07.25г.: Глава Минсельхоза прогнозирует рост цен на яйца
• 07.06.25г.: Россиян предупредили о росте цен на продукты из-за ГОСТов
• 23.06.25г.: Больше, чем в
Европе. Треть доходов россиян уходят на продукты — что это значит?
• 07.06.25г.: В Петербурге почти на 50% подорожали социально значимые продукты
• 28.04.25г.: Производители
и ритейлеры попросили правительство не регулировать цены на продукты
• 08.02.25г.: «Расслабляться рано. Эксперт рассказал, что будет с ценами на продукты
|