ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА  ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

МВД: аферисты начали использовать схему со звонками из «военкомата»

Телефонные мошенники начали использовать новую схему, звоня гражданам под видом сотрудников военкомата. Об этом сообщило управление МВД по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий.

По данным киберполиции, злоумышленники звонят с неизвестного номера, представляются работниками военкомата и сообщают, что требуется уточнить данные воинского учёта якобы в связи с запуском Реестра электронных повесток.

«Самое главное — для этих целей просят назвать SMS-код. После его передачи мошенники получают доступ к личному кабинету на портале Госуслуги», — рассказали в МВД.

В ведомстве напомнили, единый реестр воинского учёта не предполагает запроса SMS-кодов или иных подтверждений. Если при звонке просят сообщить код из сообщения, разговор необходимо немедленно прервать.

Источник, 02.08.2025г.


Ссылка.

Уважаемые читатели! Наш сайт постоянно сообщает о новых способах мошенничества. Насколько можно судить по новостям, чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди, хотя мошенники уже плотно взялись и за детей. Не поленитесь лишний раз поговорить со своими родными и близкими о финансовой безопасности, это может спасти не только денежные средства, но и нервы, а может быть и даже свободу, ведь мошенники зачастую принуждают совершать серьёзные противоправные действия.

02.08.25г.: Фельдшер из Гатчины арестован за бросок бутылки с фитилем в отделении банка в Пушкине
27.07.25г.: В Госдуме рассказали о новом способе мошенничества. Мошенники звонят под видом сотрудников маркетплейсов
18.07.25г.: Российских подростков предупредили о новой схеме мошенничества: звонят под видом школьных психологов
16.07.25г.: Мошенники начали обманывать пенсионеров под предлогом перерасчета пенсий
28.06.25г.: «У вас большой доход, немедленно заплатите штраф»: телефонные мошенники добрались до самозанятых
26.06.25г.: Новая схема мошенников: «письмо из налоговой»
23.06.25г.: «Лишние» деньги и повышенный кэшбек: Life.ru узнал о новой схеме телефонного мошенничества
19.06.25г.: Мошенникам для создания дипфейка стало достаточно всего 20 секунд записи голоса
14.04.25г.: Почему попасть на крючок мошенников может любой человек
 

 

Всероссийская общественно-политическая газета «За Русское Дело».
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

 
  Яндекс.Метрика