ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА  ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

В России могут исчезнуть почти 130 малых городов

В России могут исчезнуть 129 малых городов.

В таких населенных пунктах проживает 3,4 млн человек, за 10 лет численность населения там сократилась на 314 тыс. Основные причины — это сокращение населения, снижение занятости и уменьшение числа представителей малого и среднего бизнеса. Такие данные приводятся в исследовании РАНхиГС, передают «Известия».

Наибольшее сокращение испытали северные угольные, металлургические и лесопромышленные города, а также периферийные города депрессивных регионов.

Как пояснил заведующий лабораторией исследований экономики развития Президентской академии Степан Земцов, процесс сокращения может проходить на протяжении жизни нескольких поколений.

Источник, 05.08.2025г.

В РАНХиГС рекомендовали использовать существующий потенциал для развития городов — например, специализацию на конъюнктурных отраслях, выгодное транспортно-географическое положение, естественный или миграционный прирост, в том числе за счет сезонной субурбанизации (развития пригородов больших городов и переселения в них жителей).

08.08.25г.: Жителей российских мегаполисов предложили обложить дополнительным налогом
04.08.25г.: Угольщики и лесопромышленники России заявили о кризисе. Их предприятия массово закрываются. Что стало причиной?
 

 

Всероссийская общественно-политическая газета «За Русское Дело».
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

 
  Яндекс.Метрика