|
С 1 сентября в России вступают в силу поправки в Трудовой кодекс, направленные
на защиту работников от произвольного снижения премий. Согласно новым нормам,
уменьшение премии не должно приводить к сокращению зарплаты более чем на 20%,
пишет ТАСС.

Как сообщил член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе
законопроектов и иных нормативных актов Евгений Машаров, при выявлении
незаконного лишения премии работодатели будут привлекаться к административной
ответственности по пункту 6 статьи 5.27 КоАП РФ. Для должностных лиц штраф
составит от 10 до 20 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — от 1 до
5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей.
Машаров напомнил, что Трудовой кодекс не предусматривает штрафов для работников
в качестве дисциплинарного взыскания — допустимы только замечание, выговор или
увольнение. Условия лишения премии должны быть закреплены во внутренних
документах организации.
Работники, считающие, что их премия была урезана незаконно, могут обратиться к
работодателю, подать жалобу в трудовую инспекцию или защитить свои права в суде.
Источник, 09.08.2025г.

• 20.08.25г.: HH: более 40% петербуржцев не получают премии на работе
• 18.08.25г.: Большинство студентов Петербурга не представляют учебу без работы
• 21.07.25г.: Россияне назвали доход в 81
тыс. рублей нормальным для жизни. Петербуржцам для счастья нужно 264 тыс. в
месяц
• 11.07.25г.: В России раскритиковали идею перевести на бюджет ставших отцами студентов
• 09.07.25г.: Стало известно, сколько компаний могут сократить россиянам зарплаты
• 04.05.25г.: Минтруд России обеспокоен тем, что 17% студентов-медиков не заканчивают обучение
• 28.04.25г.: Названы самые перспективные профессии в России: неожиданные лидеры рейтинга
• 16.01.25г.: Ожидается понижение темпов роста зарплат в России в 2025 году
|