ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА  ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Банкам станут платить процент за возврат денег жертвам мошенников

С 1 ноября национальная система платежных карт (НСПК) запустила механизм межбанковского поощрения за возврат похищенных мошенниками денег клиентам. Об этом «Ведомостям» рассказали в компании.

Система разработала сервис, который позволяет банкам добровольно договариваться о возврате средств без привязки к конкретному платежу и каналу хищения. За два года его работы клиентам вернули более 145 млн рублей.

Согласно условиям программы, банки получат 5% от суммы транзакции — их выплачивает банк-отправитель, которому возвращены средства. Максимально за одну операцию можно получить до 5 тыс. рублей.

В НСПК считают, что вознаграждение повысит уровень защиты клиентов и расширит применение сервиса. В свою очередь эксперты отмечают, что поощрения для крупных банков носят символический характер, но для небольших могут стать символом для усиления контроля за подозрительными операциями.

По данным Банка России, за 6 месяцев текущего года злоумышленники похитили почти 13,2 млрд рублей. Из них банкам удалось вернуть лишь 6,45% (850,3 млн рублей). При этом кражи предотвращены на сумму свыше 8 трлн рублей. По данным МВД за первые 7 месяцев этого года, телефонные мошенники обманули татарстанцев более чем за 3 млрд рублей с начала года.

Источник, 01.11.2025г.

В третьем квартале банки предотвратили хищение 3,5 трлн рублей

В третьем квартале этого года банки предотвратили хищение 3,5 трлн рублей. Было отражено 28,5 млн попыток мошенников завладеть средствами. Об этом 13 ноября рассказали в Банке России.

В третьем квартале преступникам удалось провернуть более 460 тысяч мошеннических операций — это на 51% больше, чем в среднем за последние четыре квартала. При этом объём похищенных средств не изменился — он составил 8,2 млрд рублей. Это связано с тем, что некоторые крупные банки досрочно внедрили в мобильные приложения сервис, который помогает пострадавшим оперативно сообщать о мошеннических действиях. С октября наличие такого сервиса обязательно для крупных кредитных организаций.

Источник, 13.11.2025г.

26.09.25г.: Банки начнут внедрять «спецкнопку» для сообщений о мошенниках с 1 октября
30.07.25г.: Банки стали чаще блокировать счета россиян из-за подозрительных переводов
29.03.25г.: С 29 марта банки обязаны сообщать родителям о выдаче карт подросткам
09.03.25г.: Набиуллина: крупные банки «отбивают» 99% атак кибермошенников
02.01.25г.: Российские банки обязаны с 1 января бороться с мошенниками быстрее
 

 

Всероссийская общественно-политическая газета «За Русское Дело».
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

 
  Яндекс.Метрика