|
Петербургские градозащитники сдали 21 ноября в Городскую избирательную комиссию
комплект документов для проведения референдума против высотного строительства в
Северной столице, сообщил telegram-канал "На защиту Петербурга!". Активисты
выступают за запрет возведения в Петербурге зданий выше 120 метров.

"В Санкт-Петербургскую избирательную комиссию нами сдан полный пакет
документов для запуска процедуры референдума против строительства небоскребов",
— говорится в опубликованном посте.
Документы были собраны по результатам собрания инициативной группы, которое
состоялось 9 ноября в клубе "Сердце" на территории Кокоревских складов. На
следующий день после мероприятия активисты отчитались о том, что смогли собрать
более 300 подписей в поддержку инициативы и, таким образом, получили необходимое
для запуска процедуры референдума количество голосов.
Отметим, что ранее глава Горизбиркома Максим Мейксин скептически высказался о
возможности градозащитников собрать нужное количество подписей. Отталкиваясь от
имеющихся фотоматериалов с собрания инициативной группы, он предположил, что там
могло набраться не более полутора сотен человек.
Ранее попытку провести городской референдум предпринимали противники самокатов.
Горизбирком тогда отклонил поданную заявку из-за претензий к оформлению поданных
документов. Активисты пытались оспорить отказ в суде, однако безрезультатно.
Источник,
21.11.2025г.

• 04.12.25г.: Избирком Петербурга отказал
градозащитникам в референдуме против небоскребов
• 29.04.25г.: В Петербурге начали готовить землю под небоскрёбы "Лахта-2" и "Лахта-3"
• 29.06.25г.: Полиция пришла
на собрание инициаторов референдума против новых небоскрёбов в Петербурге
|