|
Представители ведущих отечественных банков обратились с жалобами в ЦБ, Госдуму
и правительство на работу маркетплейсов, которые предлагают значительные
скидки клиентам, но только при условии оплаты через банк, связанный с самой
платформой.

Банки направили в государственные ведомства официальные претензии с просьбой
ввести запрет на подобные скидочные и бонусные программы. Кроме того, они
заявляют, что маркетплейсы, по их оценкам, недоплатили в бюджет около 1,5
триллиона рублей налогов.
Экономист Александр Тимофеев считает, что атака банков на маркетплейсы
направлена скорее на председателя Центробанка Эльвиру Набиуллину, а не на сами
платформы. Об этом он рассказал в программе "Вечер с Юрием Пронько" на
Царьграде.
«Банки
бьют, но бьют они, скорее, по ЦБ. Я не думаю, что они в действительности хотели
бы конкурировать с маркетплейсами. Они как бы говорят: занимайтесь, мол, своим
делом, но вот только платёжные сервисы оставьте профессионалам. Вы умеете пункты
открывать в малых городах, умеете доставку делать — вот и занимайтесь этим. Но в
финансы не надо лезть, финансы оставьте более крупным ребятам. Вот что они
говорят», - указал эксперт.
Он отметил, что аналогичная дискуссия может подняться и в отношении других сфер,
например, рынка такси или доставки еды. Следует понимать, что недовольство
банков направлено не столько на сами маркетплейсы, сколько на позицию
Центробанка. В результате через это давление был фактически брошен ультиматум
со стороны ЦБ.
«Идёт
сложная дипломатия. Например, ЦБ, когда продавливает жёсткую денежно-кредитную
политику и когда ему это позволяют, одновременно во многом развязывает руки
крупным девелоперам и застройщикам, которым тоже должны дать какую-то плюшку,
чтобы уравновесить. И здесь с этими банками история похожая, они как бы говорят:
вы нам, дескать, или маркетплейсы отдайте на растерзание, то есть мы на них
заработаем, или дайте нам какую-нибудь другую плюшку», - пояснил Тимофеев.
Он отметил, что четыре банка, подписавшие письмо с просьбой к властям принять
меры против маркетплейсов, ещё в 2024 году создали организацию, которая могла бы
стать вторым оператором платежей наряду с Национальной системой платёжных карт.
При этом единоличным оператором последней выступает Центральный банк России.
«Соответственно, мне кажется, что сейчас укор идёт не в сторону маркетплейсов, а
в сторону ЦБ: дескать, если вы там допускаете какие-то такие дисконты и прочее,
то пустите хотя бы вторыми на этот рынок платёжный. И кажется, что ЦБ и
правительство здесь вряд ли поддержат эти банки, потому что пока линия была
такая, что конкуренции ещё и среди платёжных агентов нам точно не надо. Поэтому
думаю, что здесь история вообще про всю торговлю, а не только про торговлю
онлайн», - заключил экономист.
Источник, 22.11.2025г.

• 18.11.25г.: Набиуллина заявила, что банки «перегнули палку» в борьбе с мошенниками
• 11.11.25г.: Стало известно, сколько россиян могут столкнуться с блокировкой счета в банке
• 09.11.25г.: Россиянам назвали сумму на счёте, которая не привлечёт внимание мониторинга
• 04.11.25г.: Аналитик объяснила причины блокировки счета в банке за перевод самому себе
• 24.10.25г.: Главная цель повышения налогов — снижение инфляции: глава Центробанка Набиуллина
• 06.09.25г.: ЦБ обязал банки объяснять причины блокировки карт и заморозки счетов россиян. И рекомендации для граждан
• 30.08.25г.: Экономист сочла «условными»
признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
• 22.08.25г.: ЦБ назвал 9
правил ограничения снятия наличных с 1 сентября 2025 года
• 04.06.25г.: В России ограничат число банковских карт на одного человека
|