|
Несколько несовершеннолетних было доставлено в полицию Василеостровского района
Петербурга после массовых беспорядков на намывных территориях в минувшие
выходные. Сообщения о неподобающем поведении группы подростков поступили в
правоохранительные органы днем 30 ноября, рассказали в региональном ГУ МВД.

Со слов очевидцев, подростки шли по улицам, выбегали на проезжую часть, вели
себя агрессивно, кричали, повредили остановочный павильон, нанесли на строения
неприличные надписи и залезли на крышу троллейбуса. Когда на место происшествия
были направлены наружные наряды полиции, часть несовершеннолетних
правонарушителей попыталась перебежать ЗСД.
В отдел полиции для проведения проверочных мероприятий доставили в общей
сложности 33 подростка из Петербурга, Ленобласти и Великого Новгорода. Стражам
правопорядка они заявили, что являются подписчиками одной из соцсетей, где их
призвали встретиться в определенном месте и следовать толпой до здания на улице
Челюскина, где они должны были забраться на крышу.
В итоге нескольких несовершеннолетних привлекли к административной
ответственности по ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение правил дорожного движения
пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения) и ст. 20.1
КоАП РФ (мелкое хулиганство). За пятерых участников данной «акции» отвечать
пришлось их родителям.
Также по факту произошедшего полицией было возбуждено уголовное дело по части 2
статьи 214 УК РФ (вандализм). В настоящий момент ведется расследование, отметили
в главке.
Андрей Цедрик
Источник,
01.12.2025г.
Фонтанка.ру
сообщает,
что всего собралось около 40-50 человек, а возможно и больше. По данным издания,
как минимум несколько человек были задержаны. Ими будет заниматься Центр «Э»,
поскольку молодые люди оказались неравнодушны к запрещенному движению АУЕ* и
A.C.A.B. (аббревиатура, которая выражает негативное отношение к сотрудникам
полиции).
* - Движение АУЕ признано экстремистской организацией, деятельность запрещена
на территории РФ.
Вечером 5 декабря жильцов домов на улице Нахимова на Васильевском острове
перепугали несколько подростков, которые громко кричали и ругались неприличными
словами. Однако тревога стала усиливаться после того, как у некоторых из них
заметили оружие. Это стало безоговорочным поводом для вызова полиции. О
подробностях сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской
области.
-
Дежурный наряд задержал шестерых несовершеннолетних, находящихся в состоянии
опьянения, в возрасте от 14 до 16 лет, а также 18-летнего молодого человека,
- уточнили в ведомстве.
У дебоширов обнаружили и изъяли две телескопические дубинки, два газовых
пистолета, газовый баллончик и складной нож. Зачем подростам столько опасных
предметов, пока неизвестно, это выяснят полицейские.
Источник,
06.12.2025г.

• 28.12.25г.: Петербургского школьника
жестоко избили в туалете из-за «политических координат»
• 01.11.25г.: В Москве задержали машиниста поезда, вовлекавшего подростков в зацепинг
• 25.10.25г.: В Петербурге школьники
побили пенсионерку в автобусе
• 09.10.25г.: Зацепинг предложили приравнять к экстремизму. И новости по теме
• 09.10.25г.: Российские подростки
жестоко избили иностранных студенток за одно замечание
• 29.09.25г.: Толпа подростков избила
инвалида на улице в Сертолово (Всеволожский район Ленобласти)
• 08.09.25г.: В Новосибирске юные зацеперы сломали ребра незнакомому мужчине из-за замечания
• 19.08.25г.: В Петербурге возбуждено уголовное дело после избиения подростками женщины, сделавшей им замечание
• 15.08.25г.: Подростков, избивших «Ленина» на улице Костюшко в Санкт-Петербурге, задержали
• 11.05.25г.: В Петербурге поймали подростков, прыгавших через турникеты в метро
|