|
Количество недовольных медициной россиян снижается с 2006 года. Опрос ВЦИОМ
показал, жители каких городов больше всех удовлетворены работой системы
здравоохранения.

Больше половины (52%) россиян недовольны качеством медобслуживания, показал
опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Количество
недовольных снизилось с 57% в 2006 году: сейчас удовлетворительную оценку
отечественной медицине ставят уже 42% респондентов — на 7% больше, чем почти 20
лет назад.
В телефонном опросе участвовали 1,6 тыс. россиян старше 18 лет. Наибольшая
удовлетворенность качеством получаемого медобслуживания отмечена у жителей
Москвы и Санкт-Петербурга (66%), в городах-миллионниках этот показатель на 20%
ниже, в то время как жители городов с населением до 100 тыс. человек чаще
выражают недовольство (60%).
Главными причинами неудовлетворенности медициной выступают дефицит кадров и
недостаточная компетентность медработников (83%), а также недоступность услуг,
включая очереди, закрытие больниц и длительное ожидание записи (70%). Недостаток
качественной медпомощи назвали 23% участников опроса. Меньше всего респонденты
жаловались на материально-техническое оснащение медицинских организаций (9%).
В случае болезни 41% россиян предпочитают обращаться в государственные
медучреждения, а 35% лечатся самостоятельно. По сравнению с 2006 годом уровень
самолечения снизился на 2%, а посещение госклиник — на 11%. При этом пациенты
стали на 11% чаще обращаться в платные медучреждения. Основными причинами отказа
от бесплатной поликлинической помощи стали отсутствие врачей (13%), очереди и
недоступность помощи (20%).
Уровень удовлетворенности пациентов медицинской помощью в прошедшие три года
почти не изменился, показал недавний опрос Всероссийского союза пациентов.
Больше трети респондентов отметили, что она стала «в чем-то лучше, в чем-то
хуже», еще 40,2% заявили об ухудшении. Положительные изменения отметили лишь
11,3% опрошенных.
Ранее стало известно, что большинство россиян (88%) откладывают визит к врачу,
при этом каждый пятый (21%) ждет критического состояния, прежде чем обратиться
за медицинской помощью.
В 2023 году «Медвестник» приводил результаты опроса, согласно которому 44%
россиян «скорее довольны», а 54% «скорее недовольны» работой системы
здравоохранения. Тогда ожидания от будущего медицины в России также получились
неопределенные: 30% респондентов считают, что система здравоохранения улучшится,
27% — что ухудшится, 33% — не ждут изменений. При этом треть опрошенных заявили,
что лично сталкивались с коррупцией в здравоохранении. Еще больше (42%) уверены,
что коррупция в этой сфере широко распространена.
Динамика уже случившихся улучшений, отмечали респонденты, заметнее всего в
цифровизации российской медицины и обновлении инфраструктуры. Наиболее заметные
для граждан ухудшения — рост цен на лекарства, а также дефицит медицинских
кадров и снижение их квалификации.
Источник, 03.12.2025г.

• 29.10.25г.: Заставят доучиться. Кто и где будет проходить отработку после медвуза
• 25.10.25г.: Глава Минздрава Мурашко призвал повысить штрафы студентам-медикам на целевом обучении
• 11.10.25г.: В ГД заявили, что
ограничение на работу в частных клиниках — замена интернатуры
• 14.09.25г.: Петербургские медики выгорают на работе и меняют профессию
• 27.08.25г.: В Минздраве
объяснили, зачем введут целевые договоры для студентов-бюджетников
• 27.08.25г.: В Госдуме рассказали, кто сможет исполнять обязанности врачей с 1 сентября
• 04.08.25г.: Хуже, чем в ковид. В России пытаются решить масштабную проблему в медицине
• 05.07.25г.: Дефицит врачей в Петербурге достиг 8,8 тысячи специалистов
• 17.05.25г.: Врачам-мигрантам поверили на слово
• 04.05.25г.: Минтруд России обеспокоен тем, что 17% студентов-медиков не заканчивают обучение
• 05.03.25г.: Мурашко: в системе здравоохранения не хватает около 23,2 тыс. врачей
|