|
Избирком Петербурга отказал инициативной группе, которая требовала провести
референдум о запрете строительства небоскребов в Северной столице. Такое решение
было принято из-за того, что комиссия забраковала несколько подписей в пакете
документов, предоставленных градозащитниками. Более того, избирком решил
обратиться в полицию, так как усмотрел признаки фальсификации.

Как отметил на заседании член горизбиркома Олег Зацепа, в комиссию представили
два документа: протокол встречи инициативной группы и ходатайство о проведении
референдума. Они содержали 338 подписей, но 50 из них были забракованы.
- Мы сличили протокол с ходатайством и можем заключить, что это документы двух
разных собраний, у них по-разному сформулирован вопрос, а если изучить
ходатайство, там есть персональные данные и подписи 335 человек. Есть люди,
которые подписали бумагу дважды. Нами был направлен запрос, чтобы проверить
полноту персональных данных, выявлено 50 записей, содержащих неточности,
например неполнота адреса, а два гражданина вообще не живут в Петербурге, -
заметил Зацепа. - Мы падаем ниже порога в 300 участников, которые нужны для
проведения референдума.
Кроме того, у комиссии вопросы возникли и к самим бумагам: члены комиссии
отметили, что бумага с подписями разная, а печать шла на разных принципах. Кроме
того, есть фото в СМИ с прошедшего собрания и там было около 100 человек, хотя
должны быть минимум 300. На основании этого комиссия решила обратиться в
полицию, чтобы проверить документы на подделку.
- Есть основанная полагать, что в наличии признаки фальсификации, - отметили на
заседании.
Как ранее сообщала «КП-Петербург» группа градозащитников с прошлого года требует
проведения референдума, чтобы запретить строительство в городе высотных зданий.
Это происходит на фоне планов построить еще два небоскреба в Лахте.
Источник,
04.12.2025г.

• 23.11.25г.: Санкт-Петербург. Градозащитники сдали в Горизбирком документы для референдума против небоскребов
• 29.06.25г.: Полиция пришла
на собрание инициаторов референдума против новых небоскрёбов в Петербурге
• 29.04.25г.: В Петербурге начали готовить землю под небоскрёбы "Лахта-2" и "Лахта-3"
|