ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

  Верной дорогой идёте, товарищи!
    К 100-летию журнала «Молодая гвардия»

Сто лет – почтенный возраст вообще, а для отечественных журналов – в особенности. За рубежом есть журналы и постарше, ну так там ведь не было двух государственных переворотов в течение одного века, которые круто повернули жизнь страны и привели к огромным жертвам – не только физическим, но и духовным. Среди последних были и литературно-художественные журналы.

Итак, 5 апреля 1922 года вышел первый номер «Молодой гвардии». Старше, да и то всего на месяц, только «Сибирские огни» (Новосибирск).

Первые 40 лет своей жизни это был обычный хороший советский журнал, в котором печатались лучшие советские поэты и писатели– С.Есенин иВ. Маяковский, М.Шолохов и Н.Островский, Л. Леонов и В. Шишков, Как и все остальные журналы, он твёрдо стоял на позициях социалистического реализма, писал панегирики вождям Октября, придерживался «единственно верного учения», пропагандировал идеи интернационализма. А потом журнал, с приходом А.В.Никонова в 1963 году, неожиданно для смотрящихначал гнуть «русскую линию» – обращаться к корням русской национальной культуры, преданных большевиками забвению,что вызвало беспокойство в верхах и настоящую панику среди либералов-«интернационалистов», особенно глубоко окопавшихся тогда в «Новом мире».

Сколько атак и доносов с их стороны, закончившихся увольнением с должности главного редактора, пришлось выдержать Анатолию Васильевичу – тема отдельного рассказа (и хорошо, если бы такой рассказ был написан). С его уходом «линия», однако, не прервалась, её продолжили достойные преемники – Анатолий Степанович Иванов (1972 – 1999), Евгений Юрьевич Юшин (1999 – 2009), Валерий Васильевич Хатюшин (с 2009). На эту «линию» вскоре же вступили «Наш современник», «Москва» и некоторые другие журналы

Особенно злобным нападкам подверглась «Молодая гвардия»в 1990-е годы со стороны сионистов, господствовавших в СМИ и называвших журнал не иначе как «красно-коричневым», а то и «фашиствующим». Писатель Войнович договорился даже до того, что журнал, мол, «отстаивает нацистские идеалы».

Эти господа не зря валили всё с больной головы на здоровую. Ведь нацизм базируется на трёх идеях:

– идее исключительности, избранности собственной нации, превосходства её над другими нациями и народами;
– идее мирового господства, предопределённости этой нации подчинить себе другие нации и народы и повелевать ими;
– наконец, идее паразитирования на теле подчинённых наций и народов.

Ничего похожего в журнале никогда не было. Да и быть не могло, потому что идеи эти чужды русскому национальному сознанию, подтверждением чему является вся история России. Что же тогда было?

А были публикации о том, в чьих интересах был развален Советский Союз, в чьих руках оказалась реальная власть и награбленные богатства России, почему разрушается экономика страны, кто и с какой целью проводит политику дискриминации русского народа, кто и с какой целью фальсифицирует историю России, кто и с какой целью возводит клевету на великих деятелей русской истории, с какой целью страну накачивают иммигрантами и т.д. Эти и другие острые темы вызывали и продолжают вызывать зубовный скрежет врагов России.

Итак, «Молодой гвардии» 100 лет! Журнал заслуживает не только поздравления со славным юбилеем, но и самых тёплых слов русских людей, за национальные интересы которых он боролся все последние 60 лет. А в том, что «Молодая гвардия» не свернёт с «русской линии», пока главный редакторВалерий Хатюшин, можно не сомневаться. Здоровья ему и успехов журналу!

Валерий Габрусенко
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.