КОЛЬСКАЯ СВЕРХГЛУБОКАЯ

До широкой публики сведения о ней доходили отрывочные и искаженные. «Желтая пресса» писала, что на Кольском полуострове добурились до центра Земли, столкнулись с подземными демонами и духами, «помнящими» ледниковый период…

На самом деле это поначалу был секретный проект и секретный объект – Кольская сверхглубокая скважина, давно занесенная в Книгу рекордов Гиннеса (глубина её – 12 262 м). Начатое много лет назад бурение имело вполне прагматичные цели, научные и промышленные. Изучение геофизических полей, наблюдение за подземными водами, минералами и горными породами доставляло «на гора» удивительные результаты. Перспективы открывались далекие. «Там есть всё», - восторженно шептали причастные к теме одного из последних советских проектов. Но говорить подробнее права не имели: объект стратегической важности!

И вот Росимущество, в ведении которого находится скважина, приняло решение закрыть проект. Кольская сверхглубокая будет законсервирована, потому что оборудование, дескать, морально устарело, и потому уйдёт на металлолом.

Денег нет!

И на продолжение дела, и даже на его достойное завершение. На 2008 год не выделено ни копейки (Росимущество и Роснедра спорят, кто должен платить)…

Бесславно утопили станцию «Мир», подхваченную американским 7-м флотом. Теперь бесславно сдаём (даже не «никому», а в «никуда») уникальную геологическую программу, которая перевернула многие представления о строении Земли.

У нас что, детский сад для даунов, где важным считается то, сколько ты пропрыгал на одной ножке (спорт, - футболы, олимпиады)? Или то, сколько спёр совочков у товарищей (олигархи, поп-звёзды, взяточники)?

Где масштабное государственное мышление, способное охватить вневременную пользу для Отечества?

«Кольская сверхглубокая» порождает сверхглубокие сомнения в адекватности принимающих подобные решения окружающему миру, времени и стратегическим задачам страны.

«Денег нет»!?

Мы подарим вам золотые совочки (глубина 200 м), усыпанные алмазами (глубина 700 м), и утрём непрошенные сопельки фрагментом земной Мантии (10 000 м).

А потом посадим обратно в песочницу, откуда вы и явились (0 м).

Найти деньги!
Обновить оборудование!
Продолжить работу!

Игорь ДЬЯКОВ