И так, стойте в свободе!

"И так, стойте в свободе!" Этот священный слоган мы твердили всю перестройку, затем перестройка кончилась и свободу дали. Года так с 91 частично, а с 93 окончательно мы запрошенную свободу имеем и в ней стоим. Давайте же, наконец, посмотрим, что настоялось. Причем не у нас: лузеров, люмпен - интеллигентов, рабочего быдла, и прочих еще живых пережитков "совка" (с нами и так все понятно), а у того самого "среднего класса", который образует "нацию эффективных менеджеров", того самого класса, который теперь "наше все".

Смотрим и видим:

Видим, что получить настоящую офисную свободу не так то просто. Многие, хорошо посещаемые сайты кадровых агентств советуют для ее успешного обретения:

"+ Иметь приличный (с точки зрения работодателя) внешний вид, четкий план карьеры и уменье ориентироваться в обществе".
Препятствием к трудоустройству "в свободе" является:

" Недостаточная живость+
+Нежелание смотреть в глаза собеседнику+
+Вялое, "рыбье" рукопожатие+.
...Безделье во время отпуска, приоритет пляжных удовольствий...
+Неряшливое обращение+
+Отсутствие интереса к общественной деятельности (Впрочем, к строго определенной, наличие "радикальных идей" также является преградой).
+Невоспитанность - не благодарит собеседника за уделенное время. (Знай, что офис менеджер не свою работу делает, а время на тебя - лузера тратит!)" и т.д.
Это раб социализма претендовал на получении работы, на основании какого-то рабского диплома, какой-то рабской квалификации, обретение свободы - дело гораздо более тонкое и духовное!

Ну вот, ты допущен к тому месту, где настоящая свобода лежит. То, что тебе разрешат встать в нее немедленно, далеко не факт. Возможно, особенно в крупной корпорации, тебя сначала научат правильной, приличной для пребывания ни где-нибудь, а в священной свободе осанке. Так ЖЖ юзер т. mysea, описывает процедуру трудоустройства на корпорации "Связной" так:

".. Сначала неоплачиваемая стажировка+ Потом тренинги+ Группа в 20 человек+
Принять из всей группы обещали пятерых+."
Тренинги были ВЕСЬМА интересными:
"+. ползали по полу, кукарекали, орали, мяукали и лаяли. Несколько парней должны были громко, с улыбкой, четко и уверенно произнести заданные фразы. Один должен был сказать: "Я голубой". Другой - "я ношу женскую одежду". Третий - "я брею ноги". Четвертый - "я танцую голым в метро". Пятый - "я убил ребенка". Нескольким людям дали задание выбрать тех из группы, кого надо исключить и обосновать это исключение. Это обязательно, или тебя самого выгоняют+.

+Что тут важно. Чтоб человек не просто так все это делал, а с удовольствием, "без негатива". Смотрел в глаза, улыбался, правильно, четко, с энтузиазмом прилюдно отвечал на любые вопросы, выполнял любые задания, которые ему задаст обучающий менеджер - кстати, молодая, ухоженная и раскованная, модная эмансипированная девушка, лицо, можно сказать, современного капитализма, получающая от своей работы явное и нескрываемое+

Одной девушке тренер дала задание выбрать самого тупого в группе и обосновать это. Девушка не смогла этого сделать. Тогда тренер видоизменила задание. Вызвала двоих парней. Вот говорит, Андрей и Артем. У кого член больше - скажи и обоснуй. Почему-то девушка решила, что такое задание менее оскорбительно, сказала и обосновала+

Парням давались задания выбрать (с обоснованием выбора) - из двух вызванных девушек самую симпатичную и несимпатичную; ту, которой не помешала бы пластическая операция груди; ту, у которой самая плохая мама на свете и т.д.. Все справлялись..."

Понятно, что у лиц прошедших такие групповые тренинги (работать им потом вместе), никаких препятствий, мешающих совместному стоянию в свободе, уже не будет. Ни товарища (извиняюсь, товарищи в рабстве, в свободе - конкуренты) подсидеть, ни стукнуть на него - нет проблем!

Ну вот, просто отбор или отбор с тренингом пройден, теперь можно и порадоваться. Они (вставшие в свободу) и радуются. Сотрудники сети "Консультант плюс", к примеру, обязаны, для большей радости разучивать и распевать на соответствующих корпоративных мероприятиях следующую песню:

Не боги, не герои - обычные таланты -
Нас много по России, и скажем без прикрас:
Хотя мы и не ангелы, а просто консультанты,
Святой корпоративный дух объединяет нас!

В сети гастрономов "Пятерочка" все работники имеют особый паспорт, в котором, в частности, сказано:

"Большую часть времени в своей жизни мы проводим на работе, либо с мыслями о работе, поэтому все наши способности подчинены целям Компании. Это не принудительная, а осознанная концентрация+ Мы избраны ради реализации этой великой Цели!"

Кстати, продвинутые христиане видели в поклонении идеям коммунизма и героям коммунизма некое язычество. Может, оно конечно и так. Хотя некоторым людям, с моей, чисто субъективной точки зрения, и поклониться не грех. Но все же людям, а не продаваемой в "Пятерочке" свиной колбасе. Впрочем, это с моей точки зрения, а вот продвинутые христиане, однако, по поводу сих ритуалов хранят молчание.

Ладно, свою обязательную норму отрадовались, теперь можно тихо и духовно стоять в свободе. Посмотрим, как описала свое стояние ЖЖ юзер karandirry, бывшая сотрудница радио "Серебряный дождь". Интересно, что ее босс Дмитрий Савицкий, директор и одновременно хозяин радиостанции, ранее работал на радио "Свобода", то есть, там у них на "Серебряном дожде" самое оно, свобода и есть:

"+ Каково же было мое удивление, что минута опоздания стоит 1 бакс, а если задерживаешься на работе на 3-4 часа, то это абсолютно никого не е+

+.. Пришел факс, несу ему , (ДС) у него кабинет был на втором этаже с балкончиком, стоит это чудо на своем балкончике и смотрит как все работают, тут засекает мое движение и начинает б+ глумиться:
Д.С..- Маша вернись на место и проделай все за ново.
Возвращаюсь в а... думаю что что-то забыла, смотрю все в порядке и снова иду к нему.
Д.С..- Маша вернись на место и проделай все за ново.
Я - А в чем собственно проблема?
Д.С..- Маша вернись на место и проделай все заново.
Возвращаюсь и понимаю, что реально б+ стоит и от нечего делать угорает, но иду обратно.
Д.С..- Маша вернись на место и проделай все заново.
Я - Объясните мне, что конкретно Вам нужно!!!
Д.С.. - У нас в офисе не ходят, а бегают, так что вернись на место и пока не научишься бегать, не приноси мне ничего.
Вернулась на место и получала поминутные штрафы за вовремя не принесенный факс, но мне по-х, т.к. бегать б+ я никогда не буду+
+..Видеокамеры стояли везде, поэтому каждый сотрудник был под абсолютным контролем, штрафы за то что ты долго куришь или обедаешь, уже не удивляли никого, и если даже в сортире задержишься, то голос великого сообщал по громкоговорителю на весь офис "Мария вернитесь из туалета на свое рабочее место", так что мы всегда знали у кого из сотрудников сегодня проблемы с пищеварением+.
+ у Д.С.. кабинет на втором этаже с балкончиком на котором стоит диван и большой японский гонг. Сидим мы работаем и раздается бой гонга, я сначала подумала, может тревога какая - то, все люди встали и пошли, я сижу, наблюдаю - что вообще происходит? - вторая девочка секретарь мне говорит - Что ты сидишь, идем на собрание.... Представьте себе все сотрудники собрались под его балкончиком, а он стоит наверху и вещает...
... Проработав там от рассвета и до заката 2.5 месяца, получив зарплату эквивалентом в 200 баксов, т.к. все остальное было вычтено с учетом штрафов, я уволилась+"

Кстати, ДС (karandirry кинула ему ссылку на свой пост), не поленился дать достойный, с его точки зрения, ответ. Савицкий отписал, что претензии несправедливы и оскорбительны, но не потому, что указанные факты не соответствуют истине, а потому что вести дела и нужно именно так и никак иначе - сотрудники должны быть эффективными!

В общем, что тут еще можно сказать. Стоим мы в свободе, в той самой, священной, богом в награду за избавление от атеистической бесовщины даденной, по самые уши. И запах у нее, свободы этой, какой то странный. Может давно пора задуматься, вдруг нас не в свободу поставили, а в нечто иное?

А.Зимбовский