ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Из Петербурга в Самару вышел первый рейс «Стрижа»

В пятницу, 21 августа, из Санкт-Петербурга в Самару отправился первый рейс высокоскоростного поезда «Стриж». В обратный путь он «полетит» уже ночью 22 августа.

Из Петербурга в Самару вышел первый рейс «Стрижа»

Согласно расписанию, из города на Неве составы будут ходить по нечетным датам в августе, а также 2 и 4 сентября, из Самары поезд отправляется по четным датам в августе и 1,3, 5 сентября.

На постоянной основе поезда будут курсировать с начала октября, поскольку в сентябре проведут ремонт моста на главном ходу.

Отметим, что скорость «Стрижа» в пути достигает 200 километров в час, до пункта назначения он доберется за 19 часов.

https://spb.aif.ru/society/iz_peterburga_v_samaru_vyshel_pervyy_reys_strizha
21.08.2020г.

"Стриж" Санкт-Петербург - Самара впервые прибыл в Нижний Новгород

У нижегородцев появилось больше возможностей для путешествия поездом. Теперь на "Стриже" можно быстро добраться до Санкт-Петербурга или Самары. Останавливается новый скоростной поезд на новом остановочном пункте Стригино.

"Стриж" Санкт-Петербург - Самара впервые прибыл в Нижний Новгород

Ранее по этому маршруту ходил обычный поезд. Дорога от начальной до конечной станции занимала более двух суток. Теперь время в пути сокращено почти вдвое. Об этом сообщает пресс-служба ГЖД.

В зоне ответственности Горьковской железной дороги поезд будет останавливаться на пяти станциях: Владимир, Ковров, Дзержинск, Нижний Новгород - Стригино и Арзамас-1.

О. п. Нижний Новгород - Стригино расположен возле аэропорта Стригино. Пока здесь одна платформа, но планируется строительство еще одной, а также временного павильона-вокзала.

- В перспективе планируем здесь поставить платформу капитального характера, создать транспортно-пересадочный узел, - сказал начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун.

Из Санкт-Петербурга поезд отправляется в августе по нечетным датам, будут рейсы 2 и 4 сентября. Отправление в 00:45, прибытие в Нижний Новгород - в 8.58, в Самару - в 19:50 тех же суток.

Из Самары поезд отправляется в августе по четным числам, а также 1,3 и 5 сентября в 00:20. В Нижний Новгород он прибывает в 11.03, в Санкт-Петербург - в 19:20.

https://nn.mk.ru/social/2020/08/21/strizh-sanktpeterburg-samara-vpervye-pribyl-v-nizhniy-novgorod.html
21.08.2020г.

«Стриж» — брендовое название скоростных поездов локомотивной тяги Talgo 250, приобретённых ОАО «РЖД» для эксплуатации на российских и европейских железных дорогах. Является адаптированным к России проектом испанского поезда Talgo Intercity (Тальго), который с успехом используется на железных дорогах Европы. Брендовое название поезда продолжило традицию присваивать скоростным поездам имена птиц («Сокол», «Буревестник», «Сапсан», «Ласточка», «Иволга», «Соловей»). Вики.

.

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.