ZRD.SPB.RU

ИНТЕРЕСЫ НАРОДА - ПРЕВЫШЕ ВСЕГО! 

 

ВЫХОДИТ С АПРЕЛЯ 1991г.

 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА

 

Ковид-паспорт раздора. Как новый документ повлияет на будущее россиян

На сайте госуслуг с 1 января начал работать сервис по оформлению сертификата о вакцинации от коронавируса. Об этом рассказал министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Ковид-паспорт раздора. Как новый документ повлияет на будущее россиян

«С 1 января … на сайте госуслуг в личном кабинете тот пациент, который прошёл вакцинацию, может получить дистанционно сертификат, прививочный сертификат о прохождении вакцинации против коронавируса», - цитирует главу ведомства РИА Новости.

Уже сегодня авиакомпании требуют справки об отсутствии коронавирусной инфекции или перенесенном заболевании. Предполагается, что ковид-паспорт даст его владельцу более широкие права для путешествий, например, чем остальным. Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев заявил,что так называемые COVID-паспорта будут введены для безопасных путешествий уже в 2021 году. Они станут «новой реальностью», к которой люди быстро привыкнут, отметил он в эфире телеканала «Россия 24», .

По словам Дмитриева, все страны будут вводить подобные методы проверки в разное время, однако это "безусловно" будет работать на перелетах на самолетах. По мнению Дмитриева, для путешествий будут введены либо системы тестирования, либо вакцинные паспорта. Об этом сообщает РИА Новости.

Категорически против введения так называемых «ковидных паспортов» выступила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Эту идею она отнесла к «области антиутопии».

«Устраивать такого рода дискриминацию граждан, делить их на граждан с разными правами - конечно, это недопустимо», - заявила спикер Совфеда.

Ее позицию поддержала зампредседателя комитета Совфеда по социальной политике Татьяна Кусайко. В эфире НСН она рассказала, почему в новом документе нет необходимости.

«Факт проведения вакцинации в России фиксируется в медучреждении, а также выдаётся справка о том, когда и какая сделана прививка. При этом, по каждой прививке вписываются название вакцины, её серия и номер, срок годности, введенная доза, степень разведения «сухой» вакцины. Каждая запись заверяется подписью врача и печатью лечебного учреждения, без которых сертификат недействителен. Поэтому делать каких-то отдельных документов по новой коронавирусной инфекции нет необходимости. Сертификат просто надо было модернизировать и сделать электронным», - отметила сенатор.

Ранее идею введения спецпаспортов с отметками о прививке от COVID-19 также раскритиковал политолог НИУ ВШЭ Олег Матвейчев. По его мнению, создание таких документов чревато нарушением прав человека и противоречит добровольности вакцинации.

Введение спецпаспортов с отметками о прививке от COVID-19 чревато нарушением прав человека, сказал политолог НИУ ВШЭ Олег Матвейчев.

По его словам, это противоречит добровольности вакцинации и может стать поводом для обращения в суд. Речь должна вестись о справке, которая дает преимущества, но не сокращает базовые права.

Как передает «Радио1», Матвейчев предложил на основании этой справки клиенту авиакомпаний разрешить сидеть в салоне без маски и перчаток, но не отказывать ему в праве на полет без прививки.

Тем не менее, сервис по оформлению ковид-паспортов уже начал работать на портале госуслуг. Можно предположить, что документ легко станет частью системы сбора данных о россиянах и их управления методом кнута и пряника, как уже внедренная с Москве весной 2021 года система спецпропусков по QR-кодам. Однако, в политике об этом не принято громко говорить.

https://nsn.fm/society/kovid-pasport-razdora-kak-novyi-dokument-povliyaet-na-buduschee-rossiyan
02.01.2021г.

Ранее:

"Я не представляю, как проводить массовую вакцинацию против COVID",
   - вице-президент Российского научного общества иммунологов

Вакцинация населения от коронавируса может иметь ряд сложностей. Об этом сказал "Фармацевтическому вестнику" вице-президент Российского научного общества иммунологов профессор Иван Козлов.

Он подчеркнул, что прививать можно только здорового человека. Поэтому вначале человеку нужно сделать экспресс-тест на COVID-19, чтобы убедиться, что он не заражен. Далее необходимо провести экспресс-тест на антитела, иначе вакцина инактивируется. И после прививки еще 28 дней отводится для выработки адаптивного иммунного ответа.

"То есть мы должны будем изолировать человека и фактически на спецмашине отвезти в "красную" зону. Ведь если он выйдет после укола и его кто-то заразит, то существует риск осложнения в виде цитокинового шторма", - подчеркнул врач.

Также он отметил сопутствующие детали разработки вакцины, которые могут вызывать сомнения. Так, регистрационное удостоверение новой вакцины действует до 1 января 2021 года, то есть вакцина представляет из себя "пилотный проект". К тому же только 20 человек из заявленных Минздравом 76 получили два компонента вакцины, как рекомендовано в инструкции к ней. Оставшиеся были вакцинированы однократно – им ввели только один компонент вакцины из двух. Иными словами, заявленное количество добровольцев и реальное их число, получивших оба компонента вакцины, отличается в четыре раза.

Козлов отметил, что ускоренная регистрация вакцины в данных обстоятельствах сомнительна, поскольку проведены лишь две фазы испытаний - для оценки безопасности и иммуногенности вакцины, подбора режима введения. И только на третьей фазе определяется, препятствует ли вакцина заражению или, в случае заражения, тяжелому протеканию болезни. При лечении редких заболеваний побочные эффекты и риск допустимы (человек тяжело болен, но его можно спасти), но при вакцинации - нет.

"Вакцинация относится к профилактике. Это принципиально иная ситуация. У нас абсолютно здоровый человек, но мы опасаемся, что он может тяжело заболеть. Однако он также может заболеть после введения препарата", - заключил иммунолог.

По результатам испытаний было установлено, что побочные эффекты от вакцины развивались в первые-вторые сутки. Чаще наблюдались общие и местные реакции легкой или средней степени выраженности: непродолжительный гриппоподобный синдром, недомогание, болезненность, отечность в месте инъекции. Также возможно развитие диареи, повышение иммуноглобулина, что наблюдается при аллергическом воспалении. Поэтому места проведения вакцинации должны быть оснащены средствами противошоковой терапии.

В настоящее время вакцина разрешена лишь людям от 18 до 60 лет без хронических заболеваний и других ограничений.

Как сообщалось, третья фаза испытаний вакцины начнется 4-5 сентября на 40 тыс. добровольцев.

Автор: Евгений Чернышёв
https://www.nakanune.ru/news/2020/08/27/22582364/
27.08.2020г.

В России разработают сертификат для сделавших прививку от коронавируса

Он будет на двух языках — русском и английском, сообщили РИА Новости в МИДе.

Министерство также ведёт работу над международным признанием такого документа. Головное ведомство по реализации этого проекта — Минздрав.

Когда проект будет разработан, начнутся международные переговоры о свободном пересечении границ на основании этого сертификата.

https://govoritmoskva.ru/news/267151/
17.03.2021г.

19.06.21г.: В МВД рассказали, как в Петербурге торгуют фальшивыми справками о вакцинации против COVID-19
17.06.21г.: Главврач Проценко заявил, что антитела появляются не у всех привитых
05.06.21г.: Леонид Давыдов: Вакцинация может стать обязательной после выборов. Матвиенко заявила, что обязательной вакцинации от коронавируса в России быть не может
05.06.21г.: В США более 100 врачей подали в суд на больницу из-за принуждения к вакцинации от COVID-19
07.05.21г.: ЕС начнет испытания системы сертификатов вакцинации с 10 мая
08.04.21г.: Сертификат о вакцинации от COVID-19 привяжут к загранпаспорту
14.03.21г.: В ЕС назвали сроки разработки единых ковид-паспортов
17.02.21г.: В ВОЗ допустили появление мутаций COVID-19, требующих адаптации вакцин
04.02.21г.: Российские мусульмане попросили раскрыть состав вакцин от коронавируса. Иудеи отказались проверять российскую вакцину на кошерность
23.01.21г.: Почти 60 процентов россиян выступили против введения ковид-паспортов. В Подмосковье введут электронные сертификаты вакцинированных от COVID-19
22.01.21г.: ВОЗ предостерегла страны от создания сертификатов вакцинированного. Матвиенко заявила, что в РФ не будет ковид-паспортов
25.12.20г.: В Минобороны заявили о планах дискредитировать «Спутник V» из-за рубежа
15.12.20г.: Ученые: люди будут болеть коронавирусом даже после прививки
09.10.20г.: «Единая Россия»: 70% россиян не хотят прививаться от коронавируса
11.04.20г.: Новый коронавирус "пришел навсегда", предупредил врач
 

 

Перепечатка материалов разрешена. Ссылка на газету и сайт обязательна.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.